Новости партнеров
Культура

В Печорах создадут Центр Народных художественных промыслов

27.10.2015 10:09|ПсковКомментариев: 0

В Печорах будет создаваться Центр Народных художественных промыслов, сообщает районная газета «Печорская правда».

Как рассказала председатель комитета по экономическому развитию, инвестициям и приграничному сотрудничеству администрации Печорского района Светлана Кривова, в настоящее время разрабатывается концепция создания Центра Народных художественных промыслов.

Она реализуется в соответствии с приказом министерства экономического развития от 25 марта 2015 г. № 167 «Об утверждении условий конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Пилотный проект областного значения, реализуемый в Печорском районе, предусматривает создание Центра Народных художественных промыслов, который  будет функционировать как Автономная некоммерческая организация (АНО)  и располагаться на первом этаже Центра Бизнеса и Сотрудничества (Октябрьская пл., 3).

Цель создания Центра Народных художественных промыслов  - аккумулировать творческие силы не только печорских предпринимателей, но и предпринимателей Псковской области и оказать поддержку в продвижении продукции ремесленников, а также способствовать созданию положительного имиджа Псковской области в нашей стране и на приграничных территориях соседних государств.

В рамках разработки Концепции создания в Печорах Центра Народных художественных промыслов было проведено анкетирование среди старшеклассников, муниципальных служащих, населения для выяснения целесообразности создания Центра.

В опросный лист были включены 14 вопросов. Среди них  выяснялось, какими видами народных промыслов интересуется респондент. Было необходимо отметить виды художественных промыслов, которые опрашиваемый считает традиционными печорскими ремёслами. На выбор предлагался широкий спектр вариантов: керамика, ткачество, стеклодувное производство, резьба по дереву, лоскутное шитье, кузнечное дело, кожевенный промысел, вышивка лентами, валяние валенок, декоративное вязание крючком/спицами), мыловарение, ножевой промысел, резьба по кости, плетение из лозы (бересты).

Интересовались в анкете и тем, какой вид промыслов  следует активнее развивать на территории района; что может способствовать развитию ремёсел. А также анкетируемый отмечал, каким видом ремесла хочет заниматься и вносил предложения, идеи по созданию Центра Народных художественных промыслов. 

Анализ результатов анкетирования 300 человек показал, что идея создания Центра пользуется поддержкой у населения. Удалось дополнить разрабатываемую Концепцию новыми актуальными положениями.

При создании Концепции создания  областного Центра НХП специалистами также использовалась информация о традиционной культуре Псковской области, с учётом того, какие ремёсла бытовали у населения и что из них следует возродить.

Пока идёт разработка Концепции, идею создания в нашем районе АНО «Центр Народных художественных промыслов» поддержали в Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.

Работа Центра Народных художественных промыслов предполагает создание ремесленных мастерских, помещение для которых планируется выделить возле Международного культурного центра (бывшие гаражи районного Дома культуры). Пока будущее здание ремесленных мастерских требует реконструкции. Проведение работ по реконструкции этих помещений запланировано на  2016 год.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей