Новости партнеров
Культура

Минкультуры выделит средства на открытие 400 кинозалов в малых городах России

29.10.2015 19:58|ПсковКомментариев: 2

Министерство культуры РФ планирует выделить средства на открытие 400 кинозалов в малых городах России, в 2016 году будет профинансировано создание 200 из них, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

2016 год официально объявлен в России Годом кино. «В связи с этим мы, в частности, планируем выделить средства на субсидирование кинозалов в малых городах РФ, где живет менее 100 тыс. человек, - отметили в пресс-службе. - Модератором этого проекта будет Фонд кино, условия предоставления субсидий: в первые три года 50% сеансов должны быть с русскими фильмами».

Планируется, что новые кинозалы появятся, к примеру, в районных Дворцах культуры. «Скорость открытия кинотеатров и размеры финансовых вложений будут зависеть от состояния ДК, мы будем опираться на заявки из регионов», - пояснили в ведомстве.

Кроме того, отметили в Минкультуры, «Фонд кино будет финансировать на условиях возвратного беспроцентного кредита открытие кинозалов и в крупных городах». Но этот проект пока нуждается в регламентации. «Задача Фонда - эти правила прописать до конца года», - сказали в пресс-службе.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей