Новости партнеров
Культура

На ярмарку с акробатами, «Медвежьей комедией» и конкурсом на покупателя, который лучше всех торгуется, всех зовут в «Пушкинскую деревню»

31.10.2015 09:28|ПсковКомментариев: 1

В Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» завершаются последние приготовления к фольклорному фестивалю «Покровская ярмарка». Напомним, что первый такой праздник проходил в музее в прошлом году — тогда он стал заключительным этапом проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды», или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…» и тогда же его организаторы заверили, что с окончанием проекта работа над пушкинским фольклорным материалом в музее не завершится.

Танцы на «Покровской ярмарке — 2014. Фото Натальи Алексеевой

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, праздник и на этот раз пройдет в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово в среду, 4 ноября. Его уже по традиции планируется начать с колокольного перезвона; при этом всех участников «ярмарки» в первые же минуты действа соберут под символическим «покровом» — большим вышитым покровским полотенцем, которое, по преданиям, дает защиту от всех и всяких напастей. Далее гулянье пойдет по традиционным, пушкинского и допушкинского времени ярмарочным канонам: с торговыми и ремесленными рядами, с кукольным петрушечным представлением, с «Медвежьей комедией» и выступлениями акробатов, с «живыми картинами», играми, танцами, хороводами. Перед собравшимися выступят фольклорные коллективы из Пушкиногорского района и из Пскова: музейные ансамбли «Пушкинская деревня» и «Меленка», семейный ансамбль «Поозерье» из деревни Ворсули, Хор русской песни пушкиногорского ДКЦ, образцовый детский фольклорный коллектив «Рябинушка», детский ансамбль «Виноградный лужок» из Псковского областного Дома детского творчества.

Гостей и участников ярмарки пригласят поучаствовать в конкурсах — на лучший яблочный пирог, на самую причудливую картошину или любой другой овощ/фрукт необычной формы (конкурс называется «Ганнибалова картошка»). Выберут на ярмарке и лучшего ярмарочного зазывалу, а ещё самого толкового покупателя — того, кто лучше всех торгуется. С подробной программой праздника можно познакомиться на официальном сайте музея-заповедника.

В Пушкинском Заповеднике добавили, что в нынешнем году музейный праздник «Покровская ярмарка» включили в программу ежегодной культурно-образовательной всероссийской акции «Ночь искусств».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей