Новости партнеров
Культура

Себежская «Рассыпуха» награждена специальным призом за сохранение национальных традиций русского народного танца

10.11.2015 09:31|ПсковКомментариев: 1

Народный самодеятельный коллектив детский хореографический ансамбль «Рассыпуха» Себежской детской школы искусств принял участие в Первом Федеральном хореографическом конкурсе «Московская осень», который состоялся с 6 по 8 ноября в Москве. Учредитель конкурса – Культурный фонд «Алые паруса» (г. Санкт-Петербург).

Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор Себежской ДШИ Ольга Воробьева, в конкурсе приняли участие 47 коллективов. В гостиничном комплексе «Космос» собралось более 1200 танцующих детей из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Кирова, Астрахани, Воронежа, Череповца, Новочеркасска, Старого Оскола, Набережных Челнов, Ставрополя, Феодосии, Смоленска, Йошкар-Олы, Волгограда, Костромы, Брянска, Томска, Твери и других уголков нашей необъятной России.

Псковскую область на конкурсе представил Народный самодеятельный коллектив детский хореографический ансамбль «Рассыпуха» Себежской детской школы искусств (руководители Заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Изотова и Сергей Изотов).

В состав жюри вошли довольно известные в танцевальном мире люди: Валентина Слыханова - главный балетмейстер московского государственного академического театра танца «Гжель», Геннадий Минх - главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, Людмила Байкова - балетмейстер-постановщик академического хора русской песни Российского музыкального телерадиоцентра, Ашот Назаретян - балетмейстер, режиссер, ведущий танцовщик хореографической компании «Эксцентрик балет Сергея Смирнова».

В исполнении «Рассыпухи», в номинации «народный стилизованный танец», зрители увидели танцы Псковской области: танец Печорского района «Митковицкая кадриль» и танец Усвятского района «Топор-рукавица». Постановщик танцев - Сергей Изотов.

В рамках конкурса состоялся круглый стол для руководителей коллективов с членами жюри, на котором жюри очень высоко оценило уровень подготовки себежан к конкурсу: великолепные постановки, яркие костюмы, культура исполнения, «живая» работа на сцене во время танцевального действия.

По итогам конкурса «Рассыпуха» награждена дипломом лауреата I степени и кубком, специальным призом «Ступень к мастерству» за сохранение национальных традиций русского народного танца в номере «Танец Печорского района Псковской области «Митковицкая кадриль», а также сертификатом на участие в Закрытом Грантовом конкурсе среди лучших коллективов 2015 - 2016 учебного года «Кубок победителей», который состоится в октябре 2016 г. в г. Сочи. Всем участникам коллектива были вручены именные сертификаты за участие в конкурсе и памятные подарки. Директору Себежской ДШИ Ольге Воробьевой вручена благодарность за оказание содействия в поездке на конкурс коллектива, а также за поддержку и развитие детского и юношеского творчества в России.

В свободное от конкурсных дней время наша делегация побывала на ВДНХ, в Историческом музее на экспозиции «Отечественная война 1812 года», в музее космонавтики, а также в главном «Детском мире» страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей