Новости партнеров
Культура

Встреча с псковской поэтессой Лариной Федотовой состоялась в Псковском колледже искусств

11.11.2015 09:25|ПсковКомментариев: 3
Встреча с псковской поэтессой членом Союза писателей России Лариной Федотовой состоялась в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.
 
 
Как рассказала Псковской Ленте Новостей руководитель творческого студенческого объединения «Дебют» Снежана Власова, в качестве названия встречи были выбраны строки из стихотворения Ларины Федотовой «Говорю откровенно…».
 
 
Во встрече участвовали студенты 1-го и 3-го курсов специальности «Социально-культурная деятельность» и 2-го курса «Народное художественное творчество».
 
 
Студенты читали стихи, которые выбрали сами, заранее готовясь к творческой встрече. Для участников встречи была организована тематическая выставка, посвященная творчеству Ларины Федотовой.
 
 
Напомним, что Ларина Викторовна Федотова (Збруева) родилась в Ленинградской области, Череповецком районе, деревне Пахтеево. Когда началась война она уехала к родителям в деревню Некунец Невельского района Великолукской области. Отец вернулся с фронта инвалидом, и они переехали в город Невель, где Ларина окончила среднюю шкалу. По окончании в 1958 году Ленинградского электромеханического техникума по распределению попала на радиозавод в городе Касли Челябинской области. Занималась в литературном кружке при районной газете, в которой печатали и ее стихи. В 1961 году вышла замуж за военного и переехала в закрытый город Челябинск-70 (сейчас это город Снежинск). Работала техником на заводе, занималась в литобъединении «Тропа». В 1971 году стала участником литобъединения при заводе ЧМЗ, потом была членом клуба «Светунец» при Челябинской писательской организации.
 
В 1983 году переехала в город Псков. Член Союза писателей России с 1991 года.
 
В творческом портфеле поэтессы 14 сборников, а в январе 2016 года на 80-м юбилее будут презентоваться еще две книги. Ее стихи печатались в газетах, журналах: «Урал», «Уральский следопыт», «Крестьянка», «Наш Современник», «Ceвep», «Русская провинция», а также в общих сборниках. За сборник «Глагол» (Москва, 1993 года) Л. Федотова получила диплом лауреата Министерства культуры России. За сборник «На Россию охотников много» получила звание лауреата премии администрации Псковской области за 2011 год.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей