Новости партнеров
Культура

Президентская библиотека будет развивать научно-популярное кино

12.11.2015 18:47|ПсковКомментариев: 1

Недостаточное количество качественных научно-популярных фильмов в прокате российских телеканалов и кинотеатров должно быть восполнено благодаря системе государственной поддержки производства и распространения картин.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Президентской библиотеки, об этом говорили в Президентской библиотеке на заседании киноклуба, где состоялись показ и обсуждение фильма «Кызыл - Курагино. Последние дни древних цивилизаций».

«За последние 50 лет Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл - Курагино» стала самой масштабной, а по охвату людей и стран-участниц - единственной», - сообщила Марина Килуновская, начальник экспедиции.

Строительство железнодорожной линии Кызыл - Курагино уже активно ведётся, дорога свяжет Тыву с Красноярским краем. «Памятники, которые непосредственно попадают в полосу железной дороги, будут исследованы археологами. Это поселения, городища, древние курганы. Памятники разновременные - от эпохи неолита до XIX века», - отметила Марина Килуновская.

Обсуждение фильма, который был снят по итогам экспедиции 2012 года, коснулось проблемы качества и продвижения научно-популярного кино. Присутствующие на заседании учёные высказали мнение о том, что картина имеет неточности, зачастую излишне героизирует работу археологов, показывает их деятельность не как профессиональную работу, а как подвиг. Была отмечена излишне романтичная оценка труда волонтеров. Однако зрители, студенты и аспиранты университетов Санкт-Петербурга, в том числе жители Тывы (по видео-конференц-связи), отметили, что фильм дает жизненные и нравственные ориентиры для молодёжи, что очень важно. В этом нельзя ограничиваться полутонами, важно привить вкус к созидательному труду и деятельности на пользу обществу.

Дискуссия показала, что у научно-популярного кино есть большой потенциал для проката в разных зрительских аудиториях, однако проблема не только в количестве картин, но и их практической неизвестности у зрителей. Притом что Министерство культуры финансирует их производство, телевидение и кинотеатры этот сегмент кино обходят вниманием, поэтому в 2016 году Президентская библиотека совместно с Гильдией неигрового кино и телевидения намерена развивать систему киноклубов по стране, которые будут создаваться на базах региональных центров. Киноклубы будут демонстрировать научно-популярные картины, объединять экспертов и возрождать интерес к «умному» кинематографу.

Кроме того, Президентская библиотека развивает информационную сеть вещания на портале, где по расписанию ведется показ научно-популярного и документального кино.

Сейчас к фильмам студий «ЛенДок» и «Леннаучфильм», а также видеопроизведениям Президентской библиотеки в сетку добавляются картины региональных музеев Великого Новгорода, Пензы и другие. Как отметили на киноклубе, зрительский интерес и обратная связь послужат и повышению качества картин, в том числе за счет осознания учеными важности популяризации своей деятельности. В противном случае в науке не будет смены поколений и тех, кто приходит в неё с романтическими чувствами, а вырастает в крупных ученых.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей