Новости партнеров
Культура

Оркестру русских народных инструментов Псковского колледжа искусств присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив»

17.11.2015 16:12|ПсковКомментариев: 6

Оркестру русских народных инструментов Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учебном заведении.

Оркестр русских народных инструментов был создан в 1960 году в год открытия в Пскове областного музыкального училище. Первым руководителем и дирижером оркестра стал Олег Смирнов. В разное время во главе коллектива стояли Вениамин Кричевский, Вячеслав Студинов, Василий Андреев.

В репертуаре оркестра пьесы русских и зарубежных композиторов, обработки русских народных песен.

На протяжении десятилетий оркестр принимает участие во всех крупных городских, областных и всероссийских праздниках и фестивалях. С успехом проходили выступления перед многотысячной аудиторией (в 2001-м году на 90-летии певческого праздника, в 2003 году на концерте 1100-летия города Пскова). Оркестр русских народных инструментов – постоянный участник областного фестиваля народной музыки, посвященного виртуозу-балалаечнику Б.С. Трояновскому, с 2008 года ежегодно в рамках фестиваля оркестр выступает с концертной программой для школьников города Пскова.

В 2012 и 2014 годах оркестр принял участие в Фестивале русской музыки, посвященном М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову, выступал как на псковской сцене, так и в ДМШ Плюсского района. В 2012 и в 2015 годах оркестр своей концертной программой открывал Международный конкурс юных исполнителей на народных инструментах им. Б. С. Трояновского.

Профессиональная работа позволила оркестру добиться успехов, подтвержденных многочисленными дипломами и благодарностями.

Звучание оркестра русских народных инструментов публика всегда встречает с особой теплотой за неповторимый тембр, задушевную манеру и искренность исполнения, подчеркнули в колледже искусств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей