Новости партнеров
Культура

Псковская театральная студия «Я и ТЫ» выступила на фестивале в Мурманске

20.11.2015 12:39|ПсковКомментариев: 0
В середине ноября театральная студия «Я и ТЫ» молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, но безграничным желанием творчества, оказалась в самом большом городе за полярным кругом – Мурманске. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по культуре, именно там с 13 по 15 ноября проходил международный фестиваль творчества «Созвездие».
 
Этот фестиваль проходит на Кольском полуострове уже в четвертый раз и объединяет людей с ограниченными возможностями из регионов России и ближнего зарубежья.
 
В этом году участниками фестиваля стали творческие коллективы и солисты из Мурманской, Псковской, Ленинградской, Новгородской, Московской, Свердловской, республики Карелия, республики Коми, города Перми, Финляндии и Белоруссии.
 
Главная цель фестиваля – создание условий для творчества и самореализации людей с ограниченными возможностями, расширение культурных и международных связей.
 
На фестивале были представлены разные жанры: вокал, жестовое пение, хореография, инструментальное, театральное, цирковое, декоративно-прикладное творчество.
 
Псковская театральная студия показывала поэтическую миниатюру «Не позволяй душе лениться» по стихам М. Ломоносова, А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина, М. Цветаевой, И. Бродского.
 
В программе фестиваля были города и поселки области с выступлениями. Коллектив тепло принимали в городе Мурмаши. Участникам студии очень понравился и сам Мурманск, они посмотрели город, посетили краеведческий музей, живой уголок, зимний сад, познакомились с парками и памятниками города. Провели веселый интересный вечер в культурно-развлекательном центре. На фестивале царила теплая дружеская атмосфера веселья, праздника и радости. 
 
На заключительном гала-концерте дипломы и благодарственные письма вручал уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган, который и пригласил коллектив из Пскова на фестиваль. Отдельной благодарностью отмечен Псковский городской культурный центр в лице его директора Елена Голубевой – за стимулирование и развитие художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья как средство их реабилитации и социальной адаптации.
 
Следующее выступление коллектива пройдет в рамках декады инвалидов 1 декабря в 14.30 в зале областной библиотеки, куда могут прийти все желающие.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей