Новости партнеров
Культура

Дом губернатора после реконструкции станет центром духовности и детского просвещения — Александр Голышев

24.11.2015 16:13|ПсковКомментариев: 7

Дом губернатора (Псков, Октябрьский проспект, 7а) после реконструкции станет центром духовности и детского просвещения, убежден председатель псковского регионального отделения российского военно-исторического общества (РВИО) Александр Голышев. 

«Это уникальный памятник, памятник регионального значения, но, начиная с момента его создания он никогда толком не ремонтировался. Наше общество было помощником в получении федеральных средств на его реконструкцию», - отметил он на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей. Многое, по его словам, сделала администрация Псковской области, чтобы определить канал финансирования из Москвы, и сейчас структуры министерства культуры начинают заниматься реконструкцией Дома губернатора.

Александр Голышев также напомнил, что детская библиотека им. В. Кавернина выселена из этого здания в помещение на Сиреневом бульваре, чтобы там можно было беспрепятственно провести ремонт. По окончании ремонта библиотека вернется в Дом губернатора. При этом один из флигелей здания на Октябрьском, 7а будет передан Псковскому региональному отделению российского военно-исторического общества.

«Боже упаси — никаких поползновений на детские площади, на сотрудников библитеки с нашей стороны никогда не будет. Мы на это никогда не пошли бы», - подчеркнул Александр Голышев.

Между двумя крыльями, где будут размещаться детская библиотека и РВИО, появятся стеклянные перекрытия. «Мы хотим иметь совместный актовый зал. Нам не надо ничего отдельного», - добавил участник пресс-конференции. Также он от имени РВИО выразил готовность участвовать в работе музея «Два капитана», существовавшего при библиотеке, поскольку «это основа патриотизма».

«Дом губернатора будет очень красивым. Не сомневаюсь, что до конца 2016 года мы его сделаем. Это удет центр духовности и детского просвещения», - заключил Александр Голышев.

Напомним, Дом губернатора построен в конце 18 века. С 1831 года его снимали для псковского губернатора. После февральской революции в нем размещались совет рабочих и солдатских депутатов, редакция «Известий Псковского совета», псковский комитет РСДРП (б). Тогда это здание получило названием «Дом свободы». В октябре 1917 года в здании работал псковский военно-революционный комитет. В последние годы там размещалась Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина. В связи с ремонтом она переехала в помещения на Сиреневом бульваре, 3.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей