Новости партнеров
Культура

В Центральной городской библиотеке Пскова создан персональный сайт поэта и переводчика Евгения Шешолина

27.11.2015 14:35|ПсковКомментариев: 5
В Центральной городской библиотеке Пскова создан персональный сайт поэта и переводчика Евгения Шешолина (1955 - 1990 гг.). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, презентация сайта состоится 9 декабря, в день рождения поэта. 
 
 
Сайт создан в рамках проекта «Дни Шешолина в Пскове (Россия – Латвия – Армения – США)», который поддержан управлением культуры администрации города и является актуальным в Год литературы в России.
 
«Что вместила в себя его поэзия, предстоит определять тем, кто с нею встретится. Хотя нет, каждому из читателей предстоит определить, насколько он вмещается в поэзию», - написал когда-то о Евгении Шешолине поэт Алексей Маслов.
 
Евгений родился в Краславе (Латвия), но большую часть своей короткой жизни прожил в Пскове, здесь написал свою главную книгу «Измарагд со дна Великой», которая выдержала уже не одно издание, но до сих пор остается раритетом.
 
Сайт дает возможность открыть поэзию и жизнетворчество Евгения Шешолина наиболее широкому кругу читателей, прежде всего молодежи, вспомнить псковский андеграунд конца 70-х годов прошедшего века, понять некоторые характерные черты псковского Жития поэта Евгения Шешолина.
 
Сайт - хорошая альтернатива биобиблиографическому указателю по жизни и творчеству писателей, уверены в библиотеке.
 
Многие публикации в периодической печати и сборниках, статьи писателей, поэтов, критиков, журналистов о жизни и творчестве Евгения Шешолина представлены полным текстом.
 
Раздел библиографии насчитывает более 150 наименований, их дополняют 70 электронных ресурсов. Это все, что опубликовано на сегодняшний день о поэте Шешолине в России, Латвии, Армении, США.
 
На сайте представлено более 60-ти фотографий из личных архивов друзей и семьи поэта.
 
Почта на сайте предполагает обратную связь. Сайт является продолжающимся изданием, что подтверждает его неограниченные возможности, поэтому его авторы просят присылать на сайт неизвестные материалы.
 
Специалисты библиотеки благодарят Галину Маслобоеву (Шешолину), сестру поэта и Артема Тасалова, члена Союза писателей России, поэта и друга Евгения Шешолина за предоставленные материалы из личных архивов, а также коллег из резекненской Центральной городской библиотеки за предоставленные библиографические материалы, а так же читателей, настоящих и будущих, за внимание к поэту.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей