Новости партнеров
Культура

Мастерить Вифлеемскую звезду из соломы научат в пушкинском Бугрово

05.01.2016 14:57|ПсковКомментариев: 0

Мастерить из соломы Вифлеемскую звезду, ангела, Золотую рыбку, шары, елочки и другие подвески-украшения как на новогоднюю елку, так и для украшения других элементов домашнего интерьера научат всех желающих мастерицы в Центре творческих музейных программ Государственного Пушкинского заповедника (музейный комплекс в деревне Бугрово) на специальных мастер-классах. Здесь же можно научиться мастерить сувениры и игрушки из других материалов - бумаги, лоскутов, ниток и ленточек (тряпичные куклы, изготовленные традиционным несшивным способом). Такие вещицы делали для красоты и для забавы в псковских крестьянских семьях и в XIX, пушкинском веке, и в начале ХХ столетия, - пояснили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Традиционные куколки от михайловских мастериц. Фото: Пушкинский заповедник.

Другие мастер-классы - по изготовлению оригинальной карнавальной маски или поздравительной, например, Рождественской открытки, — проходят «по соседству», в музейном Классе русской письменности и словесности. Здесь же можно посетить и выставку «Морозные узоры», на которой представлены подобные, выполненные детьми, рукодельные открытки. Планируется, что эта выставка, так же как и каникулярные мастер-классы в Бугрово, будет работать до 10 января.

Полную программу праздничных мероприятий в Бугрово и в других музеях-усадьбах Пушкинского Заповедника можно найти на официальном сайте музея .

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей