Новости партнеров
Культура

В Минске пройдет Рождественский фестиваль народных театров кукол

06.01.2016 21:06|ПсковКомментариев: 0

Международный рождественский фестиваль кукольных театров «Небеса» пройдет с 14 по 17 января в образовательном центре Елисаветинского женского монастыря в Минске по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии. Как передает ТАСС, в этом году в фестивале народных кукольных театров примут участие ведущие труппы Белоруссии, России и Украины.

Из белорусских коллективов на фестиваль приедут «Докшицкая батлейка Потупчика», который появился еще в 19 веке. Российское искусство народного театра кукол  представит «Бродячий вертеп» (Москва) Александра Грефа. В его репертуаре два традиционных русских кукольных представления - Рождественская драма «Вертепное действо» и спектакль «Петрушка на ярмарке». В Минск приедут также театр «ТриЛика» (Москва), театр «Посолонь» (Ярославль) и ряд других. На фестивале выступит и украинский Малый театр марионеток (Харьков).

Целью данного фестиваля является развитие традиционного кукольного театрального искусства, обмен творческим опытом между коллективами, развитие международных связей. В рамках фестиваля будут организованы показы спектаклей профессиональных, любительских и домашних театров, тематические круглые столы, творческие мастер-классы, выставки. Жюри смотра, в состав которого войдут критики, деятели театрального искусства и представители духовенства, определят победителей по номинациям за лучшее художественное исполнение, оригинальное решение, раскрытие духовно-нравственного содержания. Организаторы хотят показать спектакли также детям, которые живут в интернатах и детских домах. Для этого планируется провести благотворительную акцию «Свет души – добродетель». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей