Новости партнеров
Культура

Куклы псковских мастериц представлены на выставке в Москве

11.01.2016 14:14|ПсковКомментариев: 0
В Музее Пушкина в Москве открылась Всероссийская выставка «Кукла в национальном костюме». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Областном центре народного творчества, на выставке представлены куклы псковских мастеров.
 
 
«Выставка приурочена к 100-летнему юбилею Государственного Российского Дома народного творчества. Тема кукол сейчас достаточно популярна, но вот кукла в национальном костюме — эта тема звучит впервые. Наши кукольницы обращаются к теме своей семьи, своего народа, своей страны», — отметила куратор выставки Юлия Иванова.
 
 
На выставке можно увидеть более тысячи кукол из 50 субъектов России. Экспонаты представляют не только национальную русскую одежду разных регионов, но и народностей Дагестана, Башкортостана, Карелии, Марийской республики, Мордовии, Удмуртии, Чувашии и далекой Якутии.
 
От Псковской области жюри Всероссийской выставки отобрало работы  двух авторов — Натальи Салтан и Галины Драчевой. В экспозиции выставлены 25 кукол псковичек. Выставка работает до 13 февраля 2016 года.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей