Новости партнеров
Культура

В Пскове состоялся юбилейный творческий вечер поэтессы Ларины Федотовой

15.01.2016 22:08|ПсковКомментариев: 12

Сегодня в Городском культурном центре состоялся юбилейный творческий вечер псковской поэтессы Ларины Федотовой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, на нем собрались ее родные и друзья, почитатели творчества, псковские поэты и писатели, официальные лица.

Открывая вечер, Ларина Федотова обратилась к присутствующим: «Пять лет назад я стояла на этой сцене. Жизнь не идет, а катится под горку с ветерком. Моя докатилась до 80 лет».

Юбиляр представила псковичам свои новые книги. Поэтесса прочитала стихотворения о малой и большой Родине, истории и культуре России, любви из  новой книги своих стихов «А мне не все равно». Ларина Федотова также представила свой публицистический сборник «Русский ветер памяти». В мемуарах она затронула темы взаимоотношений человека с природой, мужчины и женщины,  национальный вопрос и другие.

Депутат городской Думы Евгений Самуйлов от имени главы Пскова поздравил псковскую поэтессу, обратившись к лирическому образу ее героини из стихотворения «Солнышко». В этом стихотворении маленькая девочка сетует, что «в детстве, - за веснушки, что ли, - мама солнышком ее звала».

«Мне кажется, что вы всю жизнь остаетесь «солнышком» для близких, родных, ваших читателей, всех окружающих. Ваша поэзия согрела тысячи людей и осветила им жизненную дорогу. Вы одна из тех псковичей, кто является гордостью и совестью нашего города, вам - слова огромной признательности и самые искренние добрые пожелания», - обратился Евгений Самуйлов к Ларине Федотовой и вручил ей Приветственный адрес.

Самые теплые пожелания здоровья и творческого долголетия, новых успехов и поэтических сборников выразил юбиляру начальник управления культуры администрации города Пскова Юрий Мартынов.

На творческом вечере Ларина Федотова предстала не только как поэтесса, но и как исполнительница песен. Прозвучали также песни на ее стихи и музыку Николая Мишукова в исполнении Псковского русского народного хора.

Ларина Федотова родилась в деревне Пахтеево Череповецкого района Ленинградской области. Во время войны она была в оккупации в Невельском районе. После окончания школы поступила в Ленинградский электротехнический техникум. Работала на радиозаводе в городе Касли на Урале, потом в городе Снежинске на военном производстве.

Первый сборник стихов «Аленушка» вышел в 1981 году в Москве. В 1983 году переехала в Псков. Стихи Ларины Федотовой печатали сначала в газетах, а потом были публикации в журналах: «Урал», «Уральский следопыт», «Крестьянка», «Наш Современник», «Ceвep», «Русская провинция», а также в общих сборниках. За сборник «Глагол» Ларина Федотова получила диплом лауреата Министерства культуры России.Она автор 16 сборников стихов, печаталась в псковских и центральных газетах и журналах. Член Союза писателей России с 1991 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей