Новости партнеров
Культура

«Заповедник» Сергея Довлатова издан с «псковскими» иллюстрациями Игоря Шаймарданова

19.01.2016 13:47|ПсковКомментариев: 23

Санкт-петербургская «Азбука» выпустила в свет «Заповедник» Сергея Довлатова с иллюстрациями Игоря Шаймарданова - известного художника, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с Псковской землей. Как сообщается на сайте издания, повесть вышла в серии «Больше, чем книга», в которой ранее уже были выпущены «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Одесские рассказы» И. Бабеля, «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова и другие бестселлеры.

Обложка нового, 2016 года, издания повести «Заповедник» с иллюстрациями Игоря Шаймарданова

Новое издание «псковской повести» Сергея Довлатова иллюстрировано работами, многие из которых в год 70-летия со дня рождения писателя (2011) жители и гости Святогорья могли видеть в оригиналах - на двух выставках «Взгляните на меня с любовью!». Одна из них была развёрнута в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», вторая - в мемориальном доме Сергея Довлатова в деревне Березино, где писатель жил в летние сезоны в 1976 и в 1977 году.

Игорь Шаймарданов. Из серии «Взгляните на меня с любовью» (2011)

Эти работы Игоря Шаймарданова очень интересны - и по настроению, и по колориту, по тому, как в рисунках «перекликаются» символы имперского Петербурга, пейзажи Михайловского и, например, элементы графического оформления отпечатанных на пишущих машинках рукописей 1960-х годов и советских газет. «Шаймардановские персонажи - будь то его знаменитые пушкинские циклы или не менее знаменитая народная серия - всегда находятся на грани двух художественных стихий: карикатуры и концептуальной живописи», - отмечает критик, публицист Сергей Третьяков.

Игорь Шаймарданов. Из серии «Взгляните на меня с любовью» (2011)

Обращение к фигуре Сергея Довлатова не случайно для Игоря Шаймарданова, который вот уже много лет плодотворно работает над образом Пушкина - каким сам видит поэта, и, как следствие - тесно сотрудничает с Государственным музеем-заповедником «Михайловское», невольно погружаясь в историю этих мест, в том числе и новейшую, где нашлось место и Сергею Довлатову. Напомним, что будучи временным сотрудником Пушкиногорского экскурсионного бюро, писатель почти 40 лет назад впервые провел экскурсию по музею-заповеднику - в первый его маршрут вошли Михайловское, Тригорское и Святогорский монастырь, где похоронен Пушкин. Всего же за два сезона он провёл в музее около ста экскурсий. Тональности, в которой написан «Заповедник», противоречит дарственная, сделанная писателем на экземпляре повести, изданной в 1988 году: «Андрюше и Ане (Арьевым. - ред.) - в память о лучших местах на земле! (А я, между прочим, побывал в 12 странах). Ваш С. Довлатов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей