Новости партнеров
Культура

«Парад муз» ожидается на чтениях памяти С.С. Гейченко в Пушкинском Заповеднике

21.01.2016 08:45|ПсковКомментариев: 2

Первые заявки от желающих выступить на традиционных, в нынешнем году уже XIX музейных чтениях памяти Семёна Степановича Гейченко (1903-1993 гг.) поступили в Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, на конференцию уже ждут коллег-музейщиков, преподавателей общеобразовательных и высших учебных заведений, исследователей культуры и искусства из Санкт-Петербурга, Петергофа, Чехова (Московская область), Пскова; разумеется, есть в списке будущих участников и научные сотрудники Пушкинского Заповедника.

Напомним, что темой нынешней февральской конференции стала пушкинская строка: «Приют, сияньем муз одетый». Разумеется, в свете того, что наступивший 2016 год объявлен в России Годом отечественного кино, «главной героиней» чтений, как планируется, станет муза кинематографа - хотя бы потому, что ни одно музейное собрание сегодня не обходится без кино- и видеофондов, материалы которых активно используют при создании экспозиций и в процессе их обслуживания, для научной, исследовательской работы и так далее. Однако на конференции в музее (напомним, само слово «музей» произошло от греческого μουσεῖον - Дом Муз) пойдёт речь и о других видах искусства, от древних до современных. Так, несколько выступлений будут посвящены истории и современной практике применения «театральных приёмов» в музейном деле. Например, доклад Клары Шарафадиной, доктора филологии, профессора Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов озаглавлен «Галантные забавы» хозяев и гостей усадеб: со страниц документов - в усадебно-музейное пространство». Сергей Бондарев, хранитель музейных предметов в экспозиции Большого дворца в Государственном музее-заповеднике «Петергоф» в своём выступлении намерен рассказать коллегам о театрализованной экскурсии, которую проводили в Петергофе ещё в 1930-е годы, и о роли Гейченко в этом начинании. А например, два преподавателя из северной столицы - Светлана Кочнева, кандидат педагогических наук, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета технологии и дизайна и Ольга Попова, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и заместитель директора школы № 326 намерены рассказать слушателям чтений о таком новшестве, как «Метапредметная технология бриколажа в музейной педагогике».

Напомним, что к разговору на конференции приглашаются все желающие. Стать слушателем и принять участие в обсуждении услышанного можно совершенно свободно. А о том, как подать заявку о желании выступить на чтениях, можно узнать на официальном сайте музея.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей