Новости партнеров
Культура

При строительстве здания ФСБ в Новгороде обнаружили уникальную золотую монету, которую раньше находили в Пскове

28.01.2016 09:41|ПсковКомментариев: 9
В Великом Новгороде во время строительства здания ФСБ рабочие обнаружили уникальную монету, на которой изображены Иисус Христос и византийский император Роман III. Как сообщает ТАСС, об этом на ежегодной научной конференции археологов рассказал член-корреспондент РАН Петр Гайдуков. 
 
 
«Когда рыли котлован для строительства здания, обнаружили любопытную находку – половинку золотой монеты, которая датируется 1028-1032 годом, и относится к временам византийского императора Романа III – современника Ярослава Мудрого. На одной стороне монеты изображен сам император в парадной одежде, а на другой – Иисус Христос», - отметил Гайдуков.
 
Раритет обнаружили в самом центре Великого Новгорода, при этом ранее аналогичные находки были обнаружены в Пскове и в Белозерске. 
 
Научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология» открылась в минувший вторник. В рамках мероприятия будут обнародованы около 60 докладов исследователей научных учреждений Пскова, Вологды, Твери, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Москвы. Конференция продлится до 28 января.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей