Новости партнеров
Культура

В Великих Луках стартовал цикл мероприятий, посвященный Году российского кино

28.01.2016 11:45|ПсковКомментариев: 0
26 января в Великолукской центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского состоялось торжественное мероприятие, посвященное Году российского кино.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, ностальгические нотки звучали в выступлении Ирины Шолоховой, которая в 1980-х –1990-х годах работала методистом городской дирекции киносети и редактором отделения кинопроката города Великие Луки. Она рассказала о том, как повлияло кино на ее жизнь. «Кино для меня – это и нянька, и учитель, и профессор. Оно обучало жизни… Киноискусство прошло через всю мою жизнь. Это и горесть, и радость», - отметила Ирина Шолохова.
 
Она рассказала не только о своей работе, но и киноклубе, где обсуждались фильмы, о встречах с интересными людьми, связанными с кинематографом. Украшением мероприятия послужила выставка киноафиш 1980-х годов из личной коллекции Ирины Шолоховой. Вниманию зрителей она предложила созданные ею видеоролики «Памяти больших актеров» и «Да здравствует кино!».
 
С интересом присутствующие слушали выступление великолучанки Елены Шершневой, которой  посчастливилось сняться в фильме «Пришел солдат с фронта» в роли Нади, дочери Николая Максимовича Егорова (Николай Губенко). В этом же фильме в массовке снимался и заслуженный учитель РФ, краевед Владимир Орлов в роли пленного немца. Он рассказал о своих впечатлениях, поделился воспоминаниями о походах в кино и подробно остановился на истории кинотеатров в городе Великие Луки.
 
С видео-приветом из Москвы выступила Наталья Муравьевская, бывшая актриса Великолукского драматического театра. Сейчас она снимается в кино, пишет сценарии, работает на телевидении (канал «Россия 1»).
 
О съемках в полнометражном художественном фильме «Батальон», посвященном женским батальонам смерти в период Первой мировой войны, рассказала великолучанка Вера Волкова. Атмосфера съемочного процесса была передана с помощью отрывков из фильма и фотохроникой.
 
Также шел разговор и о таких актерах кино, как Людмила Чурсина, Игорь Волков (снимался в фильмах «Михайло Ломоносов», «Поражение», «Танго над пропастью», «Сердце капитана Немова» и др.), Алла Любовская, Лариса Виккел, Григорий Мануков, который является не только актером, но и сценаристом. Все с большим удовольствием посмотрели отрывки из фильмов «Апостол», «Лиговка».
 
На встрече присутствовали режиссер и продюсер киностудии «Белый Коч» Сергей Полосков и Сергей Иванов, которые продемонстрировали свои работы: буктрейлер к роману Андрея Левицкого «Аномалы» и короткометражный фильм «Краски».
 
Добавим, что в Центральной городской библиотеке начинает работу киноклуб «Культурное место», первое заседание которого состоится 4 февраля в 18.00. После просмотра кинофильма «В ожидании варваров» Евгения Григорьева будет проходить обсуждение под руководством Елены Демидовой - художника куратора проекта «Лаборатория медиапоэзии» из Москвы.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей