Новости партнеров
Культура

Специалисты по работе с историческими мемориальными парками съедутся на конференцию в музей-заповедник «Михайловское»

03.04.2016 13:28|ПсковКомментариев: 7

В четверг, 7 апреля, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начнёт работу научно-практическая конференция «Исторические мемориальные парки в современном мире». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в её работе примут участие ландшафтные архитекторы и реставраторы, преподаватели Государственного лесотехнического университета, сотрудники музеев и другие специалисты, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с работой по сохранению исторических парков, а также исследователи литературы и искусства из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Выборга, других городов России. Ждут на конференции и профессора Шведского сельскохозяйственного университета (Уппсала), почётного доктора Санкт-Петербургского лесотехнического университета, кандидата биологических наук Марию Игнатьеву. Она планирует выступить в Пушкинском Заповеднике с сообщением «Исторические парки как центры сохранения биоразнообразия».

Псковскую область - Псков и Пушкинские Горы - на конференции будут представлять доктор филологических наук, профессор кафедры литературы ПсковГУ Аида Разумовская (с сообщением «Усадебный сад в прозе Л.Ф. Зурова») и хранитель музея-усадьбы Ганнибалов в Пушкинском Заповеднике, кандидат филологических наук Любовь Козмина (с пленэрным докладом «Мемориальный парк как объект истории и художественной культуры: на примере музея-усадьбы Ганнибалов, предков А.С. Пушкина «Петровское»).

Ганнибалова липа в мемориальном парке Петровского на полотне Бориса Козмина (1985). Из собрания Пушкинского Заповедника.

Ряд заявленных в программе конференции сообщений непосредственно касается судьбы исторических и культурных объектов нашего региона. Среди них сообщение «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством А.С. Пушкина в селе Михайловском и его окрестностях в Пушкиногорском районе Псковской области»: некоторые особенности юридической базы, регулирующей землепользование» (докладчик - Мария Грибкова, студентка факультета ландшафтной архитектуры СПбГЛТУ), или выступление «Проблемы восстановления усадебного комплекса Волышово в Псковской области» (докладчик - Татьяна Изотова, кандидат сельско-хозяйственных наук, доцент кафедры ландшафтной архитектуры СПбГЛТУ).

Помимо пленарных заседаний в программе конференции предусмотрены круглый стол «Важнейшие аспекты жизнедеятельности исторических мемориальных парков в современном мире. Вопросы изучения, сбережения, реставрации», просмотр фильма «Времена года в садах Русского музея», выезды в сады и парки Пушкинского Заповедника и в старинное купеческое село Велье,

В музее напомнили, что стать слушателем пленарных заседаний и принять участие в обсуждении услышанного и в работе круглого стола может каждый, кого интересует история и судьба мемориальных парков. Подробнее с программой чтений можно познакомиться на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С.  Пушкина «Михайловское» http://pushkin.ellink.ru/museum/konf/konf129.asp.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей