Новости партнеров
Культура

Инвесторов в прошлом году интересовали порядка 30 памятников истории и культуры в Псковской области

14.04.2016 11:37|ПсковКомментариев: 0

Инвесторов в прошлом году интересовали порядка 30 памятников истории и культуры в Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 14 апреля сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

По ее мнению, частно-государственное партнерство в сфере охраны памятников - это перспективное направление работы. Инвесторы берут в аренду памятники культуры и архитектуры, реставрируют их и приспосабливают их для дальнейшего использования.

В прошлом году около 30 объектов были рассмотрены инвесторами. Порядка 70%, уверена Елена Яковлева, будут реализованы. Например, дом 13 на улице Леона Поземского в Пскове.

Всего в Псковской области 4287 объектов культурного наследия. Памятники занимают самую большую долю в этом списке.

Около 40% памятников федерального значения в региона должны иметь границы зон охраны к 2020 году. Значительные шаги, заметила председатель госкомитета, в этом направлении уже выполнены.

Также перед регионом стоит задача по определению исторических поселений. В Псковской области утвержден список исторических поселений регионального значения, в который вошли 18 населенных пунктов. В перспективе нужно установить границы территории, предмет охраны, перечень градосоставляющих направлений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей