Новости партнеров
Культура

Андрей Турчак рассказал псковским школьникам о своих литературных предпочтениях

14.04.2016 14:47|ПсковКомментариев: 15

Губернатор Псковской области Андрей Турчак рассказал псковским школьникам о своих литературных предпочтениях. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ходе акции «2016 секунд: Читаем вместе - читаем вслух» в Центре детского чтения г. Пскова глава региона ответил на вопросы десятиклассников. ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

В частности, участники акции поинтересовались любимым жанром губернатора и последней прочитанной им книгой. Выяснилось, что Андрей Турчак, помимо сатирических рассказов, любит документалистику и книги из серии «Жизнь замечательных людей». Последним глава региона прочитал роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантарам». «Вам это читать еще рано. Возможно, в 11-м классе», - обратился он к десятиклассникам, пояснив, что эта книга является в большей степени психологической и показывает поведение человека в разных жизненных ситуациях.

Гость Центра детского чтения также рассказал, что в его портфеле есть специальное отделение, где лежат несколько книг. Одна из них всегда там - это сборник рассказов Чехова «Смерть чиновника», произведения из которого он сегодня и представил участникам мероприятия. «Эта книга дает нам возможность посмотреть в прошлое, чтобы не делать в настоящем ошибок, к чему и вас призываю. Кто-то из вас будет преподавателем, кто-то пойдет работать на производство, а кто-то и во власть», - сказал он.

Читать Чехова Андрей Турчак призвал молодежь между строк, пояснив, что впрямую он о многом не пишет. «Умение читать надо развивать. Мы же не читаем исключительно легкие произведения. Здесь есть глубокий смысл», - отметил губернатор.

«Читайте как можно больше, пока у вас есть время», - заключил глава региона.

Ранее сообщалось, что сегодня в рамках проекта «2016 секунд: Читаем вместе - читаем вслух», который стартовал в Центре детского чтения г. Пскова в феврале, губернатор Псковской области Андрей Турчак представил псковским десятиклассникам выбрал 4 рассказа из сборника Антона Чехова «Смерть чиновника»: «Лев и солнце», «Либерал», «Справка» и «Смерть чиновника». 

Добавим, что проект «2016 секунд: Читаем вместе - читаем вслух» направлен на привлечение внимания к Книге. Публичные и хорошо известные люди Пскова и области, люди власти и не только будут общаться с подрастающим поколением разных возрастов в стенах Центра детского чтения, рассказывать о роли книги в их жизни, делиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прочитанных книгах, а также будут читать вслух отрывок из значимой для них книги.

Напомним, что с 12 по 14 апреля при поддержке администрации Псковской области проходит Международный книжный форум «Русский Запад». В программе мероприятия выставка-ярмарка книжной продукции, в которой участвуют 35 издательств и книготорговых компаний из разных регионов России, а также международный диалог «Культура приграничья». В программу диалога включены презентации книг, написанные и изданные за последние годы при участии партнеров из стран ближнего зарубежья.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей