Новости партнеров
Культура

Юные музыканты из Пскова стали лауреатами V Международного конкурса «Очарованье струн певучих»

15.04.2016 12:59|ПсковКомментариев: 1

Ученики Детской музыкальной школы №4 Пскова стали лауреатами V Международного конкурса ансамблей и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих», который с 9 по 13 апреля проходил в Петрозаводске. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ДМШ №4, конкурс проходит в столице Карелии с 1999 года и собирает на одной сцене талантливых юных музыкантов, увлеченных игрой на народных инструментах.

Целью конкурса является выявление наиболее одаренных и профессионально перспективных исполнителей, сохранение и приумножение традиций русской музыкально-педагогической и исполнительской школ игры на народных инструментах.

В этом году более 90 солистов и 29 коллективов приехали на конкурс из Узбекистана, Беларуси, Китая, Крыма, Карелии, а также из Москвы, Петербурга, Астрахани, Вологды, Ухты и других городов России. Палитра народных инструментов, представленных на конкурсе, также была разнообразна: аккордеон, балалайка, баян, гитара, домра, гусли, кантеле, рубаб. В конкурсе участвовали музыканты разных возрастов от самых маленьких до взрослых профессиональных музыкантов. Жюри конкурса традиционно возглавлял профессор, заведующий кафедрой народных инструментов РАМН им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов Андрей Горбачев.

Первый же день V Международного форума начался конкурсными прослушиваниями, а вечером состоялось его торжественное открытие. Каждый день конкурса был наполнен серьезной работой: прослушивания, репетиции, волнение в ожидании выступлений. Участники и их преподаватели волновались и радовались своим успешным выступлениям, члены жюри были сосредоточенны и внимательны ко всем нюансам выступлений, а выступления конкурсантов покоряли своей эмоциональностью и мастерством.

От Пскова в конкурсе принимали участие воспитанники детской музыкальной школы №4 Алексей Манушин (баян) и Юлия Иванова (гусли). По строгим условиям конкурса, нужно было хорошо отыграть в первом туре, пройти во второй тур и там уже бороться за победу. Псковские музыканты успешно справились с поставленными задачами, прекрасно выступили в первом и втором турах и стали Лауреатами в своих номинациях.

Большое впечатление как на публику, так и на членов жюри, произвела игра юного баяниста Алексея Манушина, ставшего в итоге Лауреатом I степени. Он набрал вторую по итогам двух туров сумму баллов среди всех сольных возрастных и инструментальных номинациях, недобрав только несколько десятых балла до Гран-при, который достался 17-летнему балалаечнику из Петрозаводска. По словам члена жюри, ректора Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова, титулованного баяниста Владимира Александровича Соловьева, во время выступления Алеши он «слушал и любовался яркой музыкальной индивидуальностью и исполнительским мастерством» талантливого псковича.

Единственному из всех участников Международного конкурса жюри присудило Алексею Манушину специальный диплом «за артистизм».

Другой талантливой псковичке, гуслярше Юле Ивановой, за звание лауреата пришлось состязаться, в том числе, и с очень сильными соперниками - юными музыкантами из Москвы. Девочка проявила незаурядные бойцовские качества, силу характера и заслуженно стала Лауреатом II степени международного конкурса, опередив в трудной борьбе столичных гусляров.

В последний день конкурса-фестиваля состоялся круглый стол по его результатам, где жюри высказали свои впечатления, а участники поделились своими. Все члены жюри в один голос подтвердили высокий профессиональный уровень подготовки участников.

Завершился V Международный конкурс ансамблей и исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих» Гала-концертом победителей, в числе которых были и юные псковские таланты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей