Новости партнеров
Культура

Двадцать лет назад был подписан «в печать и в свет» первый выпуск «Михайловской пушкинианы»

18.04.2016 08:40|ПсковКомментариев: 0

18 апреля 1996 года, ровно двадцать лет назад, был подписан в свет первый выпуск «Михайловской пушкинианы», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

В первый выпуск вошли статьи, подготовленные по результатам научных исследований сотрудников Пушкинского Заповедника, в научный оборот были введены новые сведения, в том числе - из биографии двоюродного дела Пушкина Петра Абрамовича Ганнибала, из истории музея и ряда коллекций заповедного собрания. Тогда же впервые для широкой аудитории были опубликованы материалы, которые легли в основу грандиозной программы ремонтно-реставрационных работ, которые проводили в музее в преддверии двухсотлетнего юбилея поэта в 1999 году. В предисловии к сборнику сформулирована концепция периодического издания. А открывает его важнейший для музея-заповедника документ - указ президента Российской Федерации от 6 декабря 1995 года «О включении отдельных объектов в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации», вторым пунктов в котором значится «Михайловское» с уточнением: «…включая территорию с расположенными на ней памятниками истории и культуры в границах, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 1995 года…».

За два десятилетия в научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана» вышло 66 книг. Это и сборники статей, и материалы многочисленных научных чтений, которые проводит музей, и монографии, посвящённые псковским пушкинским местам, подготовленные разными авторами. Многие из книг уже давно стали раритетами. Сегодня «Михайловскую пушкиниану» можно найти в крупнейших книжных собраниях страны, в том числе - в Российской государственной библиотеке, в Президентской библиотеке. В Пскове «бумажные» выпуски музейного издания можно найти в Областной универсальной библиотеке, в Центральной городской библиотеке на Конной. Электронные версии многих выпусков, в том числе и первого, увидевшего свет 20 лет назад, размещены на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», в свободном для чтения и скачивания доступе, и только за 2015 год возможностью скачать книги воспользовалось без малого 750 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей