Новости партнеров
Культура

Выставка эстонской книжной графики откроет в Пскове проект «Читающие соседи»

18.04.2016 15:00|ПсковКомментариев: 6
22 апреля в 17.00, в преддверии Международного дня книги, Центральная городская библиотека представляет международный проект «Читающие соседи», проходящий при поддержке Управления культуры города Пскова и Генерального консульства Эстонской республики в Санкт-Петербурге. 
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, проект является не только продолжением развития культурных связей между российскими и эстонскими центрами литературы. Прежде всего, он символизирует развитие и укрепление дружеских связей между народами. 
 
 
Проект «Читающие соседи» откроется выставкой эстонской книжной графики, куратором которой является Вийве Ноор. Выставка отличается широким спектром стилей и жанров, в полной мере давая представление об облике эстонской книжной графики сегодня. Это иллюстрации к сказкам «всех времен и народов», классическим и современным: «Красной шапочке» братьев Гримм и «Синий бороде» Шарля Перро, «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэрролла и «Дню рождения инфанты» Оскара Уальда, к сказкам народности сету, современной венгерской сказке Петера Дока «Фиолетовая принцесса» и многим другим произведениям, которые увидели и еще раз открыли для нас в своих иллюстрациях эстонские художники: Регина Луук-Тоомпере, Юлле Мейстер, Юри Милдеберг, Вийве Ноор, Прийт Реа, Керту Силласте, Кэтрин Зарип, Урмас Вийк.
 
 
Вот что говорит о выставке Вийве Ноор, куратор выставки, эксперт Эстонского центра детской литературы: «Длинными зимними вечерами в северных странах всегда рассказывали сказки. Свои и чужие. Так и в Эстонии. Сейчас в нашей детской литературе наступил настоящий золотой век. Известные мастера радуют новым подходом, а профессия иллюстратора становится все более популярной».
 
 
Вийве Ноор уже не в первый раз посещает Псков с выставками. Искусствовед Юлий Селиверстов писал о работах наших «соседей» в 2011 году: «Эстонская школа художественного оформления книги вновь принесет в Псков импульсы к радостному творчеству мира и жизни вокруг себя. Вийве Ноор удается моделировать силами книжной графики блаженный покой раннего детства, почти младенчества. Это урок ясной тихой жизни, в непоспешной радости, равновесном порядке в сердце и голове». В полной мере эти слова можно отнести и к новой выставке в рамках проекта «Читающие соседи».
 
Работы эстонских графиков будут интересны и ребенку, еще не умеющему читать, и искушённому эстету, и маститому художнику, и начинающему дизайнеру – они для больших и маленьких.
 
На открытии выставки предусмотрена автограф-сессия от куратора Вийве Ноор. Каждый сможет получить в подарок открытку выставки - небольшую страничку из сказки от наших эстонских друзей.
 
Выставка будет работать до 10 июня по адресу: ул. Конная, дом 6, Центральная городская библиотека.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей