Новости партнеров
Культура

Фильм о пушкинской дуэли в конце ХХ века покажут в «Михайловском» в рамках «Библионочи-2016»

19.04.2016 12:24|ПсковКомментариев: 1

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» присоединится к Всероссийской акции «Библионочь-2016», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

В этом году ежегодный фестиваль чтения пройдет в пятый раз. По традиции его проводят в ночь с пятницы на субботу, ближайшую к 23 апреля - Международному дню книги и авторского права. Таким образом, в нынешнем году праздник намечен на 22 апреля. В год отечественного кинематографа в России одной из ключевых тем акции стала тема «Читай кино!» В свете этого в малом зале Научно-культурного центра Пушкинского Заповедника решено было провести кинолекторий «Жизнь моя, кинематограф...» Всех желающих приглашают вспомнить киноленты, в которых одним из главных героев стала поэзия. На вечере прозвучат стихи, которые естественно вошли в сюжет той или иной картины, наполнили ее особым смыслом, запечатлели ритм и дыхание эпохи, подчеркнули в музее.

«К прочтению» собравшимся предложат художественный фильм «Храни меня, мой талисман» (режиссер Роман Балаян, автор сценария - Рустам Ибрагимбеков, в ролях Олег Янковский, Татьяна Друбич, Александр Абдулов, Александр Збруев, другие). Эта лента была снята в 1986 году, к 150-летию со дня смерти Пушкина, а в 1987 году получила главный приз - «Золотой тюльпан» - на Международном кинофестивале в Стамбуле. Место действия фильма - пушкинский музей; сюжет картины о людях конца ХХ века - вплоть до настоящей дуэли в кульминации ленты - строится вокруг жизни и творчества Пушкина. «Персонажи фильма проникаются «пушкинской» атмосферой, дыханием времени, они питаются мифами, которые сами же и культивируют, - читаем в рецензии того времени. - Тем, кто бывал в Пушкинских Горах, этот вялый, но очень атмосферный фильм придётся по вкусу. Там есть всё: пушкинисты, болтовня за вечерним столом под выпивку и тусклый свет керосиновой лампы, сырость и холод конца лета, интервью для «Литературной газеты» или другого советского периодического издания, есть даже неизбежные дурацкие студенты из Питера, которые участвуют в пантомиме, посвященной сценкам из жизни Пушкина. Даже то, что фильм снят на блеклую пленку Шосткинского производства «Свема», парадоксальным образом придаёт фильму колорита».

Звучат в фильме и песни Булата Окуджавы в исполнении автора; более того - Окуджава и Козаков в картине играют сами себя.

Свою работу 22 апреля кинолекторий начнет в 18.00.

Добавим, что в нынешнем году в акции в поддержку чтения будут принимать участие многие российские библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства из 78 регионов России. Желание присоединиться к «Библионочи-2016» высказали и представители учреждений культуры Беларуси и Казахстана.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей