Новости партнеров
Культура

На литературный диалог «Мигель и Уильям» приглашают псковичей

20.04.2016 14:12|ПсковКомментариев: 3
21 апреля в 15.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки будет представлен литературный диалог «Мигель и Уильям».
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, литературно-музыкальная композиция из цикла «Библиотека всемирной литературы. Юбилеи зарубежной классики» приурочена к 400-летию со дня кончины величайших писателей – Мигеля Сервантеса (Испания) и Уильяма Шекспира (Великобритания).
 
Литературные гении никогда не встречались в реальности, но в их жизни и творчестве немало параллелей. Достаточно назвать единый год смерти обоих писателей – 1616, а по ранее существовавшей версии и один день - 23 апреля. Перевод фамилии Shakespeare (Шекспир) - Потрясающий копьем - несет в себе аллюзию к Дон Кихоту, персонажу самого известного романа Сервантеса, который был готов копьем, шпагой, вдохновенным словом защищать нравственные идеалы рыцарства.
 
В 2016 году в разных странах пройдут мероприятия, посвященные Шекспиру и Сервантесу.
 
В программе мероприятия:
  • чтение фрагментов из книги английского писателя Энтони Бёрджеса «Уильям Шекспир. Гений и его эпоха», которая особенно популярна на сегодняшний день среди ученых - шекспироведов и речи Ивана Тургенева «Гамлет и Дон Кихот»;
  • просмотр отрывков из художественных фильмов «Мигель и Уильям» (2007 г.) и «Дон Кихот» (1933 г.);
  • мультимедиа-путешествие по туристическому маршруту «Путь Дон Кихота», разработанному в 2005 году в Испании на основе странствий главного героя романа Сервантеса;
  • инсценировка фрагмента из пьесы У. Шекспира «Венецианский купец» на английском языке, чтение сонетов Шекспира и монолога Ромео из легендарной трагедии «Ромео и Джульетта», исполнение музыкальных номеров эпохи Средневековья.
На мероприятии выступят ученики старших классов МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» под руководством преподавателя иностранного языка Г. В. Галактионовой и ученица 7 В класса ППК Альбина Павлова (флейта).
 
Вместе с авторами и их персонажами аудитория попытается найти ответ на вопросы, актуальны ли идеи произведений Сервантеса и Шекспира в XXI веке и если да, то чем именно.
 
Мероприятие рассчитано на широкую зрительскую аудиторию. Пройдет оно по адресу: ул. Профсоюзная, д.2, актовый зал, 1 этаж. Справки по телефону: 72-28-63.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей