Новости партнеров
Культура

«Пушкинским светом» Валентина Васильева поделились с великолучанами музейщики «Михайловского»

20.04.2016 13:56|ПсковКомментариев: 3
Сегодня в великолукской Детской художественной школе имени А. А. Большакова открылась выставка «Пушкинский Заповедник в графике В.М. Васильева» Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в этой передвижной экспозиции представлены линогравюры, отпечатанных с авторских досок Валентина Васильева. 
 
Вместе эти черно-белые листы создают полный, цельный художественный образ псковских пушкинских мест и вызывают в памяти строки пушкинских стихов. Характеризуя особые качества графики псковского мастера, директор Государственного музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич отмечает не только врожденное чувство красоты и гармонии, но еще и некий внутренний свет — умение художника в черно-белой гравюре передать «…удивительное ощущение света, исходящего от земли, неба, деревьев — всего того, что художник с такой любовью запечатлевает».
 
 
Валентин Васильев. Озеро Кучане. Из собрания Пушкинского Заповедника
 
Творчество художника, основателя псковской школы графики, одного из инициаторов создания и первого директора Псковской детской художественной школы Валентина Васильева сегодня очень востребовано, подчеркнули в заповеднике. К его графике музейщики «Михайловского» то и дело обращаются, когда им нужно представить Псковщину, Россию на выставках по региону, стране и за ее пределами. Среди показов последних лет можно назвать выставку «Пушкиногорье в графике Валентина Васильева» в Государственном музее истории белорусской литературы (Минск) или выставку графики из фондов «Михайловского» в музее-усадьбе В.В. Набокова «Рождествено» (Ленинградская область) осенью 2014 года; в 2015-м — в год 75-летия художника — линогравюры Валентина Васильева показывали жителям Мадрида (Испания) и псковичам (в Псковской областной библиотеке).
 
Планируется, что выставка «Пушкинский Заповедник в графике В.М. Васильева» будет работать в ДХШ имени Большакова (Великие Луки, ул. Некрасова, д. 6/1) до середины мая.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей