Новости партнеров
Культура

Со Средней башни Псковского кремля упал прапор

22.04.2016 14:47|ПсковКомментариев: 32
Со Средней башни Псковского кремля упал прапор. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталья Сергеева.
 
 
Пользователь объекта культурного наследия - Псковский музей-заповедник - сообщил о случившемся в комитет на этой неделе. «Пока принято такое решение, не окончательное, но другого у нас, наверное, не будет, в рамках проектирования работ по сохранению объектов Псковского кремля будет рассмотрен в проектном плане и этот вопрос. Сейчас должен быть выбран победить конкурса на проектирование. Когда будем выдавать ему разрешение на проектирование, будем просить, чтобы они включили эту работу в проекты», - отметила Наталья Сергеева.
 
 
Она выразила надежду, что при выделении средств на реконструкцию Псковского кремля удастся изыскать возможность восстановления прапора. «Должны быть проведены ремонтно-реставрационные работы основания, куда вставляется прапор. Надо сделать так, чтобы он был закреплен, иначе очередным ветром он опять будет снесен. Наверно, какие-то деревянные конструкции там надо менять, потому что они не обрабатываются определенными защитными средствами от различных воздействий, нет на это денег», - добавила зампредседателя комитета.
 
Также Наталья Сергеева добавила, что со стороны набережной Псковы возле устья реки продолжает осыпаться стена Кремля. «Это явление традиционное. Наш камень, к сожалению, достаточно мягкий, воздействие природных осадков, перепады температур действуют разрушительно на камень. Поэтому мы предполагаем, что в рамках проектирования и непосредственного производства работ будет сделана вычинка тех поверхностных лицевых кладок, которые уже деструктированы, будем менять их на новые. Но это только 2017-18 год», - заключила первый заместитель председателя госкомитета.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей