Новости партнеров
Культура

На новую фольклорную программу, премьеру спектакля-сказки и вечер русского романса ждут гостей в праздники в «Михайловском»

30.04.2016 11:12|ПсковКомментариев: 2

Большую программу на майские выходные и праздничные дни предлагает туристам и жителям Пушкиногорья Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском Заповеднике, в период с 1 по 5 мая гостей музея приглашают на новую фольклорную программу «Светлый праздник весны» — празднование Пасхи по старинным обычаям. В музее напоминают, что сам Пушкин с большим почтением относился к главному православному празднику, посещал церковь. В одной из тетрадей поэта сохранился рисунок, сделанный поэтом после того, как он побывал в кишинёвской церкви на третий день Светлой седьмицы — изображение иконостаса и, внизу, молящихся. Участникам программы напомнят «пасхальные» строки Пушкина, в том числе и апрельские, 1821 года стихи, где он свидетельствует, что говел постом: «Я променял парнасски бредни / И лиру, грешный дар судьбы, / На часослов и на обедни, / Да на сушёные грибы».

Рисунок Пушкина: сцена в молдаванской церкви.

В основу новой программы также легли многочисленные фольклорные материалы — старинные псковские напевы, обряды, связанные с «валымщиками» (от слова «валым» — повсеместно), обходящими дворы, и так далее; предусмотрено и скромное праздничное угощение — разговеться после поста. Желающих попасть на программу просят сделать предварительную заявку (по телефонам: 8 (81146) 22321 или 8 (81146) 21815), так как «Пушкинская деревня» в Бугрово, где проходит праздник, может за раз принять не более сорока человек.

Кроме того, 1, 2 и 3 мая здесь же, в Бугрово, все желающие смогут увидеть премьеру — спектакль-сказку «Колобок» в трактовке работающего при музее театра кукол «Петрушкина баловня». А в усадьбе «Тригорское» 1 и 2 мая представят новую литературно-музыкальную программу «Весна, весна, пора любви...» с участием лауреата международного конкурса Марка Кондратьева и Марины Мариненко (концертмейстер — Ирина Попова, Санкт-Петербургская консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова).

Подробнее о праздничной программе в Пушкинском Заповеднике можно узнать на официальном сайте музея.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей