Новости партнеров
Культура

«Сказочным баловством» завершили нынешние большие гастроли в «Михайловском» артисты «Пушкинской школы»

24.09.2016 22:17|ПсковКомментариев: 1

Очень смешным и очень добрым спектаклем «Сказка о Салтане и Гвидоне» завершились сегодня большие гастроли Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге (театра «Пушкинская школа») в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Этот спектакль поставлен создателем и художественным руководителем центра, лауреатом Государственной премии России, народным артистом РФ Владимиром Рецептером. Представление задумано таким образом, что и дети, и взрослые ежеминутно находят в нем прелестные «фишки» - будь то игра актёров, хореографические находки, элементы музыкального и художественного оформления, etc. - и следят за стремительно разворачивающимся сказочным «баловством» практически два часа с неослабевающим вниманием.

Не случайно в 2016 году этот спектакль получил приз зрительских симпатий Санкт-Петербургского общества зрителей «Театрал» за «легкое, изящное и искрометное воплощение героев сказки». Искренне любят «Сказку о Салтане…» и пушкиногорские зрители. Напомним, что впервые в «Михайловском» она была показана в ходе подобных же гастролей в сентябре прошлого года, а в этот приезд петербургские актёры играли её дважды.

По окончании спектакля актёрам вручили традиционные, пушкинские яблочные пироги и увенчали их венками из михайловских (точнее - бугровских) цветов и листьев. Владимир Рецептер в своем ответном слове пообещал не снимать венок как минимум до утра. И поблагодарил пушкиногорцев и гостей музея за дружбу и понимание, за совместный труд в работе над президентским поручением - об организации в «Михайловском» постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям Пушкина и других классиков, прежде всего отечественных. «Мы хотим верить, что это не только президентское, но и Божие - нам поручение», - сказал Владимир Рецептер.

Напомним, что гастроли «Пушкинской школы» в «Михайловском» в этом году проходили уже в третий раз. Как и в прошлом году, все показы были осуществлены в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Завтра жителей и гостей Пушкиногорья ждет творческая встреча с Владимиром Рецептером. Режиссер, актер , поэт и прозаик, он назвал ее - «Принц и призрак». Начало встречи, которую организуют в малом зале музейного Научно-культурного центра (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1), в 15.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей