Новости партнеров
Культура

О театре, который жизнь, и о жизни, которая во многом – театр, говорил на творческой встрече со зрителями Владимир Рецептер

25.09.2016 17:17|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, по окончании больших, более чем десятидневных гастролей театра «Пушкинская школа» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в Научно-культурном центре музея состоялась встреча зрителей с народным артистом России лауреатом Государственной премии РФ Владимиром Рецептером — создателем и руководителем труппы и, шире, Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге.

Этой встрече Владимир Рецептер дал название «Принц и призрак» — с явной и безусловной отсылкой к дорогому его сердцу «Гамлету», передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей. Имеется в виду как спектакль Ташкентского русского драматического театра имени Горького, в котором молодой Рецептер играл роль принца датского и с которого, по сути, началась большая карьера мэтра, так и нынешний спектакль «Пушкинской школы», где Гамлета играет один из корифеев театра и любимых учеников Владимира Рецептера Денис Волков. Вторая аллюзия — для тех, кто хорошо знаком с творчеством режиссёра и артиста Р., как Рецептер любит себя называть, — к относительно недавней его книге «Принц Пушкин».

Речь на встрече шла о традициях русского классического театра, а более — о времени, в котором приходилось жить раньше, и в котором нужно жить сейчас, о дорогих поэту людям, «о театре, который жизнь, и о жизни, которая частично — театр». Звучало много стихов Владимира Рецептера.

Напомним, что гастроли «Пушкинской школы» в «Михайловском» в этом году проходили уже в третий раз. Они были спланированы во исполнение президентского поручения об организации в заповеднике постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, — прежде всего отечественных авторов. Как и в прошлом году, все показы были осуществлены в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей