Новости партнеров
Культура

Киноклуб Псковской областной библиотеки приглашает на просмотр фильма «Семен Дежнев»

12.01.2017 13:41|ПсковКомментариев: 0
14 января в 14.00 состоится очередное заседание киноклуба Псковской областной научной библиотеки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, на этот раз публике будет представлен фильм Свердловской киностудии режиссера Николая Гусарова «Семен Дежнев».
 
 
Фильм вышел на экраны в СССР в 1983 году. Это историко-биографическая картина о русском путешественнике XVII века Семене Дежневе, первооткрывателе новых сибирских земель. Дежнев первым обнаружил, что азиатский и американский материки разделены водным пространством. Путешественнику удалось закрепить за Россией новые земли на востоке, его имя появилось на географических картах: мыс, названный когда-то Большой Каменный Нос получил новое имя - мыс Дежнева.
 
 
Главную роль в картине сыграл Алексей Булдаков. Фильм состоит из четырех новелл. Действие одной из них происходит на ярмарке в городе XVII века. Эта самая массовая сцена фильма снималась в Псковском кремле. Съемка проходила в 20 марта 1983 года и на территорию кремля пришлось завести несколько машин снега, пасмурная погода создала большие неудобства для операторов.
 
В фильме также можно увидеть Гремячую башню, берег реки Псковы, Старый Изборск. В картине снялись артисты Псковского драматического театра: Ю. Новохижин, В. Порошин, В Зикора, И. Цирпонс, Л. Макарова, Л. Цихонина, Ф. Янчин.
 
Добавим, что киноклуб организован в Псковской областной библиотеке на базе отдела краеведческой литературы в 2016 году. Программа киноклуба посвящена художественным фильмам о Пскове, о героях псковской земли и картинам, снятым на Псковщине.
 
Продолжительность встречи около двух часов. Вход бесплатный.
 
Мероприятие пройдет в конференц-зале 2 этажа ПОУНБ. Телефон для справок: 72-84-07.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей