Новости партнеров
Культура

Выставка копий фресок церкви Успения Святой Богородицы в Мелетово открывается 18 января на Ленина, 1

16.01.2017 23:00|ПсковКомментариев: 5

18 января в 18.00 в Выставочном зале Союза художников на ул. Ленина, 1 открывается выставка копий фресок церкви Успения Св. Богородицы в деревне Мелетово. Вход на выставку свободный, сообщили Псковской Ленте Новостей в Выставочном зале (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Экспозиция организована Союзом художников, центром им. Волошина при поддержке Госкомитета по культуре Псковской области и Псковским музеем-заповедником.

Выставка проводится в поддержку восстановления уникальнейших фресок и самого храма. На Псковской земле расположены до 5000 памятников древности, грандиозными по художественному значению и брендовой ценности. Среди ансамблей древнерусской фресковой живописи главную ценность представляют собой три основных храма, сохранившие древние росписи: Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря и церковь Успения Святой Богоматери в Мелетово.

Успенский храм в Мелетово – выдающийся памятник Псковской школы архитектуры и монументальной живописи 15 века. Стены храма расписаны уникальными фресками. В их основу положено множество сюжетов литературных произведений, известных в то время. Памятник актуален техникой, в которой созданы сюжеты картин. Специалисты считают, что росписи выполняли мастера фресковой живописи и художники, которые работали в технике книжной миниатюры и даже иконники.

Мелетовские росписи содержат ряд уникальных иконографических сюжетов, отражающих культурно-исторические особенности жизни Псковских земель.

Более ста лет изучается система росписей и многие сюжеты еще не прочтены. Храм находится в аварийном состоянии, в любой момент может обрушится. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей