Новости партнеров
Культура

Музей-заповедник «Изборск» представляет юбилейную выставку художника Павла Мельникова

22.01.2017 16:14|ПсковКомментариев: 10
Музей-заповедник «Изборск» представляет юбилейную выставку Павла Мельникова. 
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, Павел Мельников - талантливый художник - пейзажист посвятил свое творчество изборской земле. С огромной любовью он изображал на своих полотнах древние каменные стены и башни Изборской крепости, храмы, удивительную природу и тихие улочки древнего города в разное время года, выбирая для своих пейзажей разные точки обзора.
 
 
Родился в Изборске в крестьянской семье. Увлеченность живописью проявилась рано – с 13 лет, когда мальчику подарили настоящие масляные краски. Первые шаги в живописи были сделаны под руководством школьного учителя рисования Николая Макаровского (брата выдающегося Изборского учителя, краеведа, председателя Изборского культурно-просветительного общества). С благодарностью вспоминал Павел Мельников и добрые советы русского художника Сергея Виноградова, который в начале XX века приезжал в Изборск на этюды. 
 
 
П. Мельников всю жизнь учился, занимался самообразованием, изучал книги по истории и искусству.
 
 
В начале Великой Отечественной войны П. Мельников ушел на фронт. В 41-м г. участвовал в обороне Таллина, в 43-м в битве под Великими Луками. Был дважды ранен, перенес несколько операций. Вернулся в родной Изборск в ноябре 1944 года и продолжил свое творчество, ставшее для него настоящим счастьем.
 
Его излюбленный жанр – пейзаж. И это всегда пейзаж Изборска – древнего и прекрасного города-воина. Павел Дмитриевич внес неоценимый вклад не только в искусство, но и в историю древнего русского города.
 
В настоящее время в собрании музея-заповедника «Изборск» находится более 60 работ Павла Мельникова. Его произведения всегда находятся на экспозиции «Изборская земля - святые места для русской культуры» (Изборск, ул. Печорская, 39). Познакомиться с творчеством П. Мельникова можно и в Музее истории города Печоры (Печоры, ул. Международная, 6).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей