Новости партнеров
Культура

На именины Татьяны Лариной и Евпраксии Вульф приглашает всех музей-заповедник «Михайловское»

24.01.2017 08:50|ПсковКомментариев: 0

Завтра в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» будут отмечать Татьянин день. В этот день в музее традиционно празднуют «именины Татьяны Лариной» и, кроме того, именины одной из тригорских приятельниц ссыльного Пушкина - Евпраксии (Зизи) Вульф, напомнили в музее.

Преподобную Евпраксию, деву Тавенскую, как и раннехристианскую мученицу Татьяну Римскую Русская православная церковь вспоминает 25 (12) января. В музее напомнили, что пушкинскую Татьяну и Евпраксию Николаевну роднит не только «именинная дата»: по версии, которой придерживаются многие литературоведы, именно тригорская барышня во многом послужила прототипом главной героини бессмертного романа, так называемые «деревенские главы» которого поэт писал как раз в михайловской ссылке.

В музее в этот день со своим литературно-музыкальным «приношением именинницам» выступят молодые люди - ученики пушкиногорских школ, а также участники детских творческих коллективов. В программе праздника - романсы пушкинской поры и другие сочинения композиторов XIX - начала XX века, народная музыка и, конечно, поэтические строки. «Михайловское» приглашает на этот небольшой, рассчитанный примерно на час, концерт в заповедный Научно-культурный центр (пос. Пушкинское Горы, бульв. Гейченко, 1) всех желающих. Начнётся «Весёлый праздник именин» в 15.00. Вход на него - свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей