Новости партнеров
Культура

Центральная городская библиотека приглашает на вечер «Николай Колиберский - имя Пскова»

27.01.2017 13:43|ПсковКомментариев: 7

29 января в 16 часов Центральная городская библиотека (ул. Конная, 6) приглашает на вечер «Николай Колиберский - имя Пскова», посвященный 120-летию со дня рождения замечательного псковича, заслуженного учителя РСФСР Николая Николаевича Колиберского (1897-1981). Николай Николаевич принадлежал той плеяде псковской интеллигенции, мифология которой до сих живет в памяти благодарных потомков, сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

Николай Колиберский учился в Псковской губернской мужской гимназии, в которой застал и будущего писателя Юрия Тынянова, и будущего известного микробиолога Льва Зильбера, и выдающегося врача-гигиениста Августа Летавета, а Владимир Брадис был у него репетитором математики. В одном классе с Николаем Колиберским учился и Леон Поземский, ставший впоследствии революционером. «В целом мире не отыскать другой такой школы и, тем более, другого такого класса, который бы в один день и в один час выпустил в мир сразу четырех великих людей», - напишет писатель, лауреат Букеровской премии Андрей Дмитриев в «Закрытой книге», которая вся, по выражению автора, гимн псковской интеллигенции.

Николай Николаевич Колиберский стал легендой своего города, обрел славу лучшего учителя, великого педагога и был любим учениками и их родителями как-то по-домашнему, и, кажется, что весь наш город полвека назад учился у самого Колиберского. Придя к нам из 19 века, он вдохновенно читал наизусть из опубликованного и неопубликованного Золотого и Серебряного века, водил экскурсии, рассказывая об удивительном губернском Пскове, снимая шляпу, раскланивался с каждым прохожим, и даже маленьким детям говорил «Вы» и называл их по имени-отчеству.

«Его уроки литературы были очень глубоки и личностны, несмотря на весь груз пропаганды, груз идеологии, без которого невозможно было даже одаренному учителю. Этот учительский дар он унаследовал от своего отца - священника и учителя Николая Александровича Колиберского, который был одним из руководителей Псковской православной миссии в годы Великой Отечественной войны, и дар этот невозможно было скрыть, как светильник, который куда бы ни прятали, все равно свет от него исходит», - рассказывает историк, преподаватель Московского Свято-Филаретовского православно-христианского института Константин Обозный. Николай Александрович Колиберский, отец великого педагога, был одним из прототипов главного героя фильма Владимира Хотиненко «Поп».

Имя Николая Николаевича Колиберского продолжает жить в живой молве псковичей до сих пор. И мифология продолжается, и легенда о великом учителе находит отражение не только в «Освещенных окнах» его друга Вениамина Каверина, но и в «Закрытой книге» его ученика писателя Андрея Дмитриева.

На вечере будут представлены новые материалы о Николае Николаевиче Колиберском. Воспоминаниями поделится его дочь - Татьяна Недосекина, один из его учеников-преподаватель ПсковГУ Валерий Павлов, историк Михаил Зуев, хорошо знавший семью Колиберских, а также выпускники школы № 1 имени Леона Поземского. Пройдет показ фотопрезентации о жизнетворчестве замечательного учителя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей