Новости партнеров
Культура

В Пскове открылась выставка, посвященная людям, которые выжили в блокаду Ленинграда, «сохранив самое главное»

27.01.2017 15:30|ПсковКомментариев: 0

В Пскове в Мемориальном музее-квартире архитектора-реставратора Юрия Спегальского на Октябрьском проспекте в рамках акции «Хлеб той зимы» проекта «Чтобы помнили…», посвященной Дню полного снятия блокады Ленинграда, открылась выставка «Юрий Спегальский и Ольга Аршакуни: блокадные страницы».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея, на выставке представлены предметы, переданные Псковскому музею-заповеднику псковичами, которые пережили Ленинградскую блокаду, а также личные вещи архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского и его супруги архитектора Ольги Константиновны Аршакуни, связанные с самым трагическим периодом их жизни.

Вот как Ольга Аршакуни вспоминала о своей первой встрече с Юрием Спeгальским в книге «Блокадные страницы»: «Опираясь на лыжные палки, я вышла в февральскую метель. Путь от улицы Софьи Перовской до улицы Герцена показался мне бесконечным. Ветер валил с ног, больно хлестал морозным снегом по лицу, ноги каменели от боли, отказывались двигаться. Исаакиевскую площадь завалило сугробами. Я выбилась из сил… Сделав несколько шагов, я вдруг почувствовала дурноту. «Не дойти» - тоскливо мелькнуло в сознании. Площадь была пустынной, помощи ждать неоткуда…Я из последних сил сделала рывок, палки выскользнули из рук, и, падая, я поняла: это конец, мне не подняться. И в этом момент увидала над собой склоненное лицо моей покойной матери... Очнулась я в теплом, светлом помещении, посреди стоял большой стол, накрытый белой скатертью, на нём - порции хлеба, масло, сыр и красное вино. Я лежала на двух стульях, сдвинутых вместе, смотрела на это сказочное богатство равнодушно. Есть не хотелось. Словно сквозь сон доносились обрывки фраз.

- Помилуйте, куда привели такую? У нас нет мест!- говорила дородная женщина, вовсе не похожая на блокадницу.

Выяснилось, что для меня не хватает койки.

…И тогда человек, не принимавший участия в общем споре, молча поднялся с койки, что стояла в углу, и жестом указал на нее. В тот момент мне особенно запомнились его глаза – голубые, ясные, родниковой чистоты, какие бывают только у детей. Я уткнулась в подушку, мысленно благословляя этого человека, сохранившего в безумном водовороте жизни самое главное – сострадание, и тут же провалилась в беспамятство».

В блокаду погиб первый муж Ольги Константиновны, известный скульптор Петрос Аршакуни, – его убили на подступах к Ленинграду, на Пулковских высотах. Зимой 1942 года от истощения умерла младенцем ее единственная дочь Лидочка. На выставке можно увидеть фотографии этих людей и подробно узнать о том, какие страшные события свели вместе самых известных псковичей, переживших Блокаду Ленинграда.

Среди экспонатов - подлинная оловянная миска, из которой всю блокаду питался один из тех, кто так же, как и бывшие хозяева мемориальной квартиры на Октябрьском проспекте в Пскове, смог пережить это трудное время. А в миске – те самые «сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам», о которых писала поэтесса Ольга Берггольц.

В этой же витрине военное издание книги Ольги Берггольц «Ленинградский дневник» и отдела редких книг Псковского музея-заповедника.

На выставке также представлена знаменитая медаль «За оборону Ленинграда», которая была утверждена 22 декабря 1942 года и которой за годы войны были награждены более 600 тысяч человек, в том числе Юрий Спегальский и Ольга Аршакуни.

Вдобавок музей выставил на всеобщее обозрение подлинное удостоверение Юрия Спегальского, разрешавшее ему заниматься светомаскировкой исторических зданий в осаждённом Ленинграде.

Среди предметов, которые передали в Псковский музей-заповедник пережившую Ленинградскую блокаду псковичи, бисерное ожерелье-змейка погибшей от голода девушки и другие вещи, найденные при трагических обстоятельствах и сохранённые родственниками жертв Блокады.

Выставка продлится до 15 марта, ее можно посетить бесплатно при условии приобретения билета в Псковский музей-квартиру.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей