Новости партнеров
Культура

Великолукский художественный салон отметил свой 10-летний юбилей

27.01.2017 17:13|ПсковКомментариев: 0

В январе этого года городской художественный салон Великих Лук отметил свой 10-летний юбилей.  За эти годы в нем побывали более трехсот тысяч посетителей, как великолучан, так и гостей города, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации.  С первых дней открытия салон объединил в своих стенах самых разных по стилям и жанрам художников,  мастеров декоративно-прикладного творчества, фотохудожников.

«Мы рады принимать в нашем салоне всех, кто занимается творчеством. Ведь работы каждого художника, каждого мастера  по-своему интересны, и каждый находит своих почитателей. А благодаря таким проектам, как «Творческое лицо провинции», «Новые имена», нам удалось открыть новые, самобытные таланты», - рассказала директор салона Евгения Соо.

В художественном салоне реализуется более 20 творческих проектов,  в которых принимают  участие художники и мастера декоративно-прикладного творчества не только из Великих Лук и Псковской области,  но и из  других городов России, ближнего и дальнего зарубежья.  Разнообразная  тематика выставок неизменно привлекает посетителей, ведь здесь экспонируется  и живопись в самых разных жанрах,  и резьба по дереву, и декупаж, и  другие виды декоративно-прикладного искусства. Особенно стоит отметить, что многие мастера возрождают старинные, давно забытые народные  виды ремесел.

А такие выставки как «Рождественский салон», выставки живописи в рамках проекта «Краски года», фотовыставки «Объективная жара», народное творчество стали традиционными. Всего за десять лет в стенах городского художественного салона была  организовано более трехсот различных выставок.

В юбилейный для города год  был реализован еще один творческий проект, посвященный этому событию. В рамках этого проекта  великолукские художники представили свои работы на выставке живописи «Город мой - моя судьба», мастера декоративно-прикладного творчества  приготовили выставку «Мы дарим тепло своих рук», весной экспонировалась фотовыставка «От юбилея Победы до юбилея Великих Лук», а юные великолукские мастера подготовили выставку макетов древних Великих Лук «Мой город - капелька России».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей