Новости партнеров
Культура

Сохранение природного наследия Пушкиногорья обсуждают в Пушкинском Заповеднике

03.02.2017 11:50|ПсковКомментариев: 1

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начал работу круглый стол «Сохранение природного наследия Пушкиногорья». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в работе круглого стола принимают участие Виктор Мусатов - руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области, Георгий Василевич - директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», специалисты Росприроднадзора, руководители и ведущие специалисты ряда природопользователей - предприятий и учреждений района.

Открывая заседание, директор музея-заповедника «Михайловское», являющегося районообразующим предприятием, отметил, что уже несколько десятилетий учреждение ведёт планомерную работу по сохранению экологии района и в частности мемориальных пушкинских ландшафтов. По ряду вопросов в Пушкинском Заповеднике накоплен, без преувеличения, уникальный опыт, которым музей готов делиться с коллегами; в других ситуациях, отметил Георгий Николаевич, «…нам ещё предстоит учиться». Он подчеркнул, что Пушкиногорский район имеет достаточный потенциал для того, чтобы устроить здесь всё «…по лучшим образцам гармонии человека и природы».

Весьма символично, что круглый стол по вопросам природоохранной деятельности - одно из первых событий года, объявленного Годом экологии в России - проходит в Пушкинском Заповеднике, отметил Виктор Мусатов. Он подчеркнул, что особенно интересным опытом, причём опытом российского масштаба, является объединение разных моделей природоохранной работы, как то работы, характерной для территорий, имеющих особую историко-культурную ценность, и для территорий, имеющих особую природную ценность.

На заседании круглого стола предстоит обсудить не только становление и текущее состояние природоохранной деятельности в музее-заповеднике, но, главное - экологическую обстановку и санитарное состояние Пушкиногорского района, отдельно затронуть вопросы состояния земель сельскохозяйственного назначения, проблемы сбора, вывоза и хранения твёрдых бытовых отходов, состояние очистных сооружений, многое другое.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей