Новости партнеров
Культура

В 2019 году в Псковской области планируется провести русско-шведскую выставку памяти Софьи Ковалевской

11.02.2017 14:01|ПсковКомментариев: 0
Вчера, в годовщину смерти Софьи Ковалевской - выдающегося ученого, первой женщины-академика математики в России, чьи жизнь и начало творческого пути накрепко связаны с Псковской землей, посвященная ей выставка открылась в Стокгольме, в посольстве Российской Федерации в Швеции. Выставка называется «Софья Ковалевская. Полибино. Михайловское. Стокгольм», подготовлена она в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское».
 
Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее со ссылкой на письмо посла РФ в Королевстве Швеция В. Татаринцева в «Михайловское», сегодня псковская делегация, в состав которой входят директор мемориального музея-усадьбы С. В. Ковалевской «Полибино» Валентина Румянцева и руководитель выставочного отдела Пушкинского Заповедника Александр Иванов, приняли участие в ряде событий, приуроченных ко дню памяти выдающейся россиянки. Так, в частности, они вместе с сотрудниками посольства возложили цветы к могиле С. В. Ковалевской на Северном кладбище Стокгольма. Затем у них была возможность пообщаться с сотрудниками математического факультета Стокгольмского университета и осмотреть развернутую в учебном заведении небольшую экспозицию, посвященную жизни и творчеству женщины-математика. 
 
Кроме того, на встрече с сотрудниками математического Института Миттаг-Леффлера музейщики из «Полибино» и «Михайловского» обсудили ряд вопросов, связанных с планами провести совместную русско-шведскую выставку, посвященную жизни и творчеству С. В. Ковалевской в Псковской области в 2019 году.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей