Новости партнеров
Культура

Балет «Ромео и Джульетта» покажут в псковском кинотеатре в рамках проекта «Золотая маска в кино»

16.02.2017 19:18|ПсковКомментариев: 11

Завтра, 17 февраля, в 36 городах России состоится открытие фестиваля «Золотая маска в кино». Зрителей ждет прямая трансляция балета екатеринбургского Театра оперы и балета «Ромео и Джульетта» в постановке лауреата «Золотой маски» Вячеслава Самодурова.

В Пскове прямая трансляция балета состоится в 19.00 в кинотеатре «Мираж Синема» в ТРК «Акваполис».

На состоявшейся накануне пресс-конференции министр культуры РФ Владимир Мединский напомнил, что его ведомство поддерживает проект не первый год.

«Благодаря ему создаётся уникальная возможность посмотреть лучшие театральные спектакли страны в прямой трансляции и записи. Это не простая компьютерная трансляция. Постановки идут в HD качестве, создаётся ситуация, когда актеры обращаются непосредственно к зрителю, зачастую зрители могут рассмотреть то, что невозможно увидеть с задних рядов в театре», - пояснил В.Мединский.

«Кроме этого, перед спектаклем зрители получают возможность совершить кинопутешествие по театральному закулисью, услышать комментарии. Для конвергенции театра и кино это отличный проект. Мы будем его продолжать и расширять», - отметил он.

Министр напомнил, что в 2017 году показы четырёх постановок пройдут в 60 городах России в период с февраля по июнь.

Речь про двух лауреатов премии Золотая маска прошлых лет - спектакле Льва Додина «Жизнь и судьба» МДТ - театра Европы и постановке Петра Фоменко «Война и мир. Начало романа» в «Мастерской П.Н.Фоменко».

Кроме них в кинотеатрах будут показаны: балет екатеринбургского Театра оперы и балета «Ромео и Джульетта» в постановке Вячеслава Самодурова и «Гроза» Андрея Могучего в БДТ имени Г.А.Товстоногова. Оба режиссера удостоены «Золотой маски» за другие работы.

Устроители форума отметили, что в показе постановок принимают участие крупнейшие сети кинотеатров страны.

«Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей