Новости партнеров
Культура / Краеведение

До VI Псковских международных краеведческих чтений осталось две недели

23.09.2015 19:56|ПсковКомментариев: 1

9 октября в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря откроются Шестые Псковские международные краеведческие чтения - самые масштабные из всех предыдущих: они собрали 108 участников со всех концов России и соседних заграничных республик - Латвии (5 человек из Риги) и Эстонии (7 человек из Таллинна, Тарту, Нарвы и Пайде ), сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова.

Посвящена конференция 70-летию Великой Победы, Году литературы и другим датам и темам, связанным с культурно-историческим наследием Псковской земли. «Отрадно отметить, что этого касаются в первую очередь исключительно все доклады представителей наших соседних республик - они откроют малоизвестные и не доступные сейчас для нас страницы истории прежде всего Печорского края, а в них - и Свято-Успенской обители. Думаю, интерес к этому святому месту и привлёк столь большое число участников краеведческого форума, который на сей раз из регионального превратился в международный», - подчеркнула Тамара Вересова.

По ее словам,  значительно расширилась и география нашей страны: Петрозаводск представлен тремя докладчиками, Орёл - двумя, Оренбург - двумя; впервые приедут гости из Костромы, Саратова и уже упомянутого Орла, а Челябинск пропустил лишь Первые чтения; много людей из Москвы (17 чел.), Петербурга (7) - и все они пополнят копилку знаний о нашей древней земле.

Впервые активное участие в Чтениях принимают преподаватели Псковского государственного университета - исторический и филологический факультеты (5 + 3 содокладчика) - и Псковского филиала Российской Международной академии туризма (ПФ РМАТ - 5 выступающих); впервые со столь высокой кафедры о своих исследованиях расскажут студенты и аспиранты ПсковГУ (исторический и географический факультеты) и ПФ РМАТ. Государственный архив Псковской области (ГАПО) и Архив новейшей истории (ГАНИПО) уже стали постоянными участниками наших конференций; кроме того, следует отметить, что к своим выступлениям ГАПО готовит интересные тематические выставки архивных документов.

Из региона на Чтениях представлены областной центр и Псковский район (Карамышево - тоже впервые), Великие Луки, Опочка, Невель, порховские Холомки, Палкино (впервые), естественно - Печоры и Печорский район (Изборск – Старый и Новый), Пыталово. Среди участников Чтений – 3 члена Совета Союза краеведов России (Вересова Т.В., Новиков И.А., Челябинск, и Шипилова Л.Д., Москва) и 15 - Псковского регионального отделения СКР; 9 октября на Пленарном заседании членские билеты получат ещё два человека – нас станет 38.

Высок профессиональный уровень участников форума – доктора и кандидаты наук, известные в нашей области и стране исследователи. На Чтениях будут представлены и новинки краеведческой литературы – сборники и авторские работы: Надежда Валк (Тарту) познакомит с мемуарами «Там, где я родилась» (а её родина – деревня Прудищи Печорского района); Николай Дроздов (Изборск) - с книгой «А это было так» (Изборск в годы Великой Отечественной войны); Яков Рабинович (Саратов) - «Малые города Псковской земли в Смутное время»; Андрей Пономарёв (Москва) представит сборник «Л.Ф. Зуров. Статьи и письма. Выпуск 1 серии «Археология и этнография Печорского края (Сетумаа) в наследии Л.Ф. Зурова»; Тамара Вересова (Москва) и Людмила Русанова (Псков) – сборники «Пятые Псковские региональные краеведческие чтения» и «Третьи и Четвёртые Василёвские чтения»…

«Мы приготовили и богатую культурную программу: экскурсии по Свято-Успенскому монастырю и старым Печорам, в Малы и Изборск; в евангелическо-лютеранском храме Святого Петра послушаем орган; вечерами 9 и 10 октября в Актовом зале Паломнического центра – музыкально-поэтические композиции «Это было у моря» (на стихи Игоря Северянина) и «Господеви поклонитеся» (песни на духовные стихи поэтов Серебряного века) исполнит Людмила Токарева (Нарва). Кроме того, участники Чтений познакомятся и с фольклорными коллективами Печор – ансамблями народности сето (руководитель Хелью Тсопатало) и русской песни (руководитель Галина Евдокимова)», - рассказала Тамара Вересова.

Организаторами Шестых международных краеведческих чтений выступают Псковское региональное отделение Союза краеведов России (председатель Т.В. Вересова), администрация Печорского района (Д.Г. Сопотов) и Центральная районная библиотека (директор В.А. Шувалова), Псковский филиал Российской Международной академии туризма (директор О.А. Козырева). «Неоценимую помощь в подготовке и проведении Чтений нам оказывает монастырь, потому архимандриту Тихону (Секретарёву) и игумену Хрисанфу (Липилину) хочется выразить огромную искреннюю признательность: без участия обители мы не могли бы принять наших гостей «на широкую ногу»», - подчеркнула Тамара Вересова.

Отвечая на вопросы заинтересованных псковичей (экскурсоводов, музейных работников, краеведов), она сообщила, что приехать в Печоры и послушать выступления участников Чтений может любой желающий - Программа прилагается>>>.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей