Новости партнеров
Культура / Краеведение

Состоялась презентация книги «История Великих Лук»

26.01.2016 14:50|ПсковКомментариев: 0

В Центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского состоялась  презентация книги «История Великих Лук в работах А. А. Редика, Д. М. Милютина, А. Н. Мошина».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, эта книга стала пятой,  которая вышла в свет в рамках муниципального проекта «Великолукская книга». Проект реализуется с 2012 года и первым изданием стал сборник документов «Великие Луки в истории Великой Отечественной войны»,  изданный к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В презентации приняли участие краеведы, работники сферы образования и культуры, Почетные граждане г. Великие Луки.

Главный редактор проекта, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия  Дмитрий Белюков обратил внимание на то, что в этом сборнике впервые объединены произведения известных великолукских историков и краеведов конца 19 - начала 20 века. Все произведения воспроизводятся по оригиналу, в них сохранены языковые особенности авторов.

Исследования Д. М. Милютина касаются обороны города Великие Луки в годы Ливонской войны,  в работах А. Н. Мошина соединяется история и исторические легенды, а  исторические заметки А. А. Редика, юриста по образованию, члена великолукской городской управы, основаны на документах того периода.

Также Дмитрий Белюков подчеркнул, что реализация этого муниципального проекта, предложенного краеведческим сообществом, стала возможной благодаря  поддержке  руководства города и главы города Николая Козловского.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей