www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 8 апреля 19 апреля Телефон прямого эфира 4 апреля 5 апреля 28 марта 1 марта 20 марта 9 апреля 9 апреля 22 апреля 9 апреля 4 апреля 28 февраля 4 апреля

«Дневной дозор»: Почему правозащитная деятельность организаций вызывает изжогу у власти?

12.11.2015 18:00 «ПЛН-FM»

Ключевая тема выпуска - обвинение правозащитного центра «Мемориал» в подрыве конституционного строя, которое было предъявлено министерством юстиции РФ.

Один из главных индикаторов развития любого гражданского общества, государства и экономической независимости - уровень свободы слова и наличие условий для работы в стране правозащитных организаций. Если в ряде европейских держав эти составляющие, что называется, на уровне, то в России, увы, вертикаль власти принимает все новые меры по ужесточению контроля над гражданским обществом, проводя в жизнь соответствующие законодательные инициативы. Даже слово «правозащитник» стало по сути ругательством, а любая критика власти зачастую приравнивается к политическому преступлению. Те, кто разделяет такое мнение, приводят в пример историю с правозащитным центром «Мемориал», который на днях чиновники из Минюста обвинили в подрыве конституционного строя.

Для тех, кто не знает, «Мемориал» - одна из наиболее авторитетных российских некоммерческих организаций. В основном она следит за тем, как соблюдаются права человека на Северном Кавказе, специализируется на изучении политических репрессий в Советском Союзе.

Так что же не устроило чиновников в работе «мемориальцев»? Почему правозащитная деятельность организаций вызывает изжогу у власти? Как выдвинутые в адрес «Мемориала» обвинения воспринимают псковские общественники и чем, в конечном счете, закончится противостояние вертикали власти и правозащитников?



Аудиозапись:


 

Источник: ПЛН-FM





 

Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты



Где будете отдыхать на майских праздниках?













  смотреть результаты