www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
20 марта 19 апреля 9 апреля 15 апреля 28 февраля 28 марта 5 марта 9 апреля Телефон прямого эфира 5 апреля 4 апреля 8 апреля 1 марта 9 апреля 15 апреля 15 апреля

«Дневной дозор»: Нужна ли цензура в искусстве?

25.10.2016 18:00 «ПЛН-FM»

Ключевая тема - «Цензура в искусстве».
Один из главных индикаторов развития любого гражданского общества и государства - уровень свободы слова, в том числе свободы творчества. По наблюдениям независимых аналитиков - российские власти практически полностью контролируют телевидение, радио и печать. Правительство продолжает вводить дополнительные законы, ограничивающие гласность. Всем известна история, когда телеканал «Дождь» исключили из кабельных сетей. Многие помнят закон, приравнявший блоггеров к средствам массовой информации. О притеснениях в свободомыслии регулярно заявляют и представители культурной общественности. Очередной спор о том, должна ли власть брать на себя функции этакого нравственного цензора и творческого арбитра, должна ли она вмешиваться (а в случае возникновения претензий и вопросов) пресекать художественные эксперименты, - разгорелся накануне в Москве.
Руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин во время своего выступления на очередном съезде Союза театральных деятелей России выступил против запретов в искусстве, напомнил о нападках на художников и высказался против цензуры. Худрук «Сатирикона» напомнил о «наездах на искусство» и заявил, что считает запрет цензуры «величайшим событием» в жизни страны. Как сказал Райкин, его беспокоит то, что власти не обращают внимания на людей, которые срывают выставки и спектакли. И привел яркий пример, когда в сентябре неизвестный облил мочой фотографии на выставке Джока Стерджеса, проходившей в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер. Перед тем как испортить фотографии, злоумышленник заявил, что экспозиция «оскорбляет семейные ценности и провоцирует педофилию». Константин Райкин назвал такие поступки безобразными посягательствами на свободу творчества. И заявил, цитирую, - словами о нравственности, Родине, народе и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Верю, что они проплачены. Так что - это группки мерзких людей, которые борются незаконными мерзкими путями за нравственность, видите ли», - сказал Константин Райкин.
Эти слова сейчас активно обсуждают представители культурной общественности. Многие говорят о том, что искусство, действительно, должно быть освобождено от всякого контроля. Некоторые считают, что надзор если и необходим, но лишь минимальный. А кто-то обращает внимание на то, что в последние годы власть и церковь все больше берут на себя функцию цензора и мерила нравственности и делятся опасениями на этот счет. Высказать свое мнение мы попросили представителей власти, псковских деятелей культуры и общественников.
Многие собеседники «Дневного дозора» заявляют: контроль власти над искусством в стране минимален. 




Аудиозапись:

слушать

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты