www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
6 марта 15 марта 26 марта 15 марта 28 марта 28 февраля Телефон прямого эфира 14 марта 28 марта 1 марта 27 февраля 1 марта 20 марта 25 марта 5 марта 1 марта

«Дневной дозор»: Почему некоторые лекарства теперь нельзя купить без рецепта?

12.01.2017 18:00 «ПЛН-FM»

Вот уже почти две недели, как в России начал действовать закон, по которому большая часть лекарств теперь должна продаваться строго по назначению медиков. Это касается тех препаратов, в инструкции которых есть пометка «Только по рецепту врача». Проще говоря, шутят наблюдатели, теперь в аптеку за таблетками - только с официальной бумагой в руках.

Как поясняют представители медицинского сообщества, пока сложно предположить, какие именно лекарства будут отпускаться только по рецептам, потому что пока нет четкого перечня. Так что фармацевтам придется ориентироваться на инструкцию к препарату, в которой должно быть указано, можно ли продавать лекарство без ограничений, или чтобы его получить, придется предъявить штампованную бумагу за подписью врача. Как говорят эксперты, с 1 января не получится купить в аптеке без рецепта средства для понижения давления, стимулирующие препараты, например кофеин, а также лекарства с наркотическим эффектом (то есть любое кодеиносодержащее обезболивающее), гормональные и антигистаминные препараты, вызывающие сонливость.

Для чего введено ужесточение в сфере продажи лекарств? Не приведет ли оно к снижению доступности медпомощи и росту платных медуслуг?



Аудиозапись:

слушать

 

Источник: ПЛН-FM





 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты