www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
28 февраля 8 апреля 1 марта 5 марта Телефон прямого эфира 5 апреля 15 апреля 4 апреля 19 апреля 28 марта 9 апреля 9 апреля 20 марта 8 апреля 28 февраля 5 марта

«Эхономика»: О «плюсах» и «минусах» системы «Платон»

19.01.2016 14:09 «ПЛН-FM»

Сегодняшние гости студии - общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Владимир Хворостянко и индивидуальный предприниматель - грузоперевозчик Александр Щербаков.

За первый месяц работы система взимания платы с большегрузов «Платон» собрала с дальнобойщиков полтора миллиарда рублей. Вся сумма отправится в дорожный фонд на восстановление трасс федерального назначения. Напомним, новый закон вступил в силу 15 ноября. Он предусматривает, что до 1 марта 2016 года за каждый километр дороги грузовик, который весит более 12 тонн, должен заплатить 1,53 рубля в систему «Платон». С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го будет действовать повышенный тариф - 3,06 рубля за километр дороги. С наступлением 2019 года тариф вырастет до 3,73 рубля.

По мнению Бориса Титова, массовых протестов против введения платы с большегрузов за пользование федеральными трассами, больше ждать не придется, сообщает «Коммерсант».

Основная масса протестов, по словам бизнес-омбудсмена, исходила от частных владельцев большегрузных автомобилей, которые из-за системы «Платон» теряют заработок. Но здесь, по мнению Бориса Титова, не все столь однозначно, поскольку частники зачастую вели нелегальный бизнес.

В чем «плюсы» и «минусы» этой системы и как ее работа скажется на псковских дальнобойщиках и обычных горожанах? Подробнее об этом сегодня расскажут гости студии.



Аудиозапись:

слушать

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты