Новости партнеров
Здоровье / Интервью

Как пережить летнюю жару - советы кардиолога

26.06.2013 09:37|ПсковКомментариев: 5

Синоптики обещают рекордную жару. Как ей противостоять? Об этом в интервью  «Российской газете» рассказал профессор Первого Московского государственного медуниверситета имени Сеченова Денис Андреев.

- Денис Анатольевич, в жару более всего страдают люди, у которых проблемы с сердечно-сосудистой системой. Что делать?

- Жара перегревает организм. Сгущается кровь, а значит, возможно образование тромбов. Сейчас появилась мода на летние шляпы. Это очень хорошо. Это поможет избежать солнечного удара.

- Какие его симптомы?

-Головокружение, подташнивание, рвота, нарушение пульса. Сильный перегрев грозит даже потерей сознания. При первых признаках надо уйти в тень, приложить на голову холодный компресс. Настоятельно рекомендую выходить в жару из дома с бутылкой воды. Если нет проблем с сердцем, почками, мочевым пузырем, то желательно выпивать три литра жидкости. Очень хорошо утоляет жажду зеленый чай. Но не ледяной! Может помочь таблетка валидола или нитроглицерина. Не помогает? Вызывайте "скорую".

- Вы, конечно, против утоления жажды холодным пивом?

- Я категорически против. А вот хороший квас или не сладкие кисломолочные напитки могу рекомендовать. В жару надо есть как можно меньше мяса, острой, соленой пищи. Включите в меню овощи, фрукты, те же кисломолочные продукты. Но обязательно смотрите сроки их годности.

- Много говорят о вреде кондиционеров...

- Не надо настраивать кондиционер под минусовые температуры. Лучше, когда разница температур на улице и в доме не более 10 градусов.

- А если кондиционера нет? Вот я ставлю в спальне вентилятор и навешиваю мокрую простыню.

- Правильно делаете. А еще помогает ополаскивать руки, лицо, шею прохладной водой. Не носите в жару "шпильки"! Пощадите ноги и себя. Отдайте предпочтение легкой светлой одежде из натуральных тканей. Хлопок, лен - лучшие летние ткани

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей