Новости партнеров
Здоровье / Новости

Итальянский хирург заявляет, что скоро войдут в практику операции по пересадке головы

24.06.2013 21:29|ПсковКомментариев: 15

Известный итальянский ученый и нейрохирург Серджио Канаверо утверждает, что в ближайшее время операции по пересадке головы могут войти в обычную практику хирургов. Кfк сообщает ИА «Росбалт», в последнее время его интересует сфера разработок, посвященных трансплантации целой головы от неживого донора с сохраненной черепной коробкой живому человеку, чья центральная нервная система оказалась поврежденной.

Однако многим ученым такие заявления о возможности соединения двух различных отделов спинного мозга от разных организмов кажутся фантастическими.

Так, директор Института нейрохирургии миланского университета Святого сердца Д. Майро считает, что подобные операции станут возможными только через несколько десятков лет, когда будет подготовлена техническая база для этого. Но Канаверо сообщает, что подготовка практической базы для пересадок головы находится в стадии завершения.

В последнее время появляется множество сообщений об успехах регенеративной медицины, в том числе и в области неврологии. Например, недавно сообщалось, что найден способ сращивать спинной мозг после анатомического разрыва.

Канаверо надеется, что, проводя операцию в условиях глубокой гипотермии (15 градусов Цельсия) и вводя препараты для надежного соединения нервных окончаний, можно будет практически оживлять людей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей