Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав не будет расширять список сильнодействующих лекарств

25.06.2013 12:51|ПсковКомментариев: 0

Перечень лекарств, которые аптеки отпускают по рецептам строгой отчетности, пока остается без изменений. Как сообщает «Российская газета», об этом сообщили в Минздраве в ответ на запрос издания.

«РГ» напоминает, что в прессе и на радио прошла информация о том, что с 25 июня минздрав якобы расширит список сильнодействующих лекарств из особого «учетного» списка. Эти препараты, в частности психотропные лекарства и мощные обезболивающие наркотические средства, аптеки продают по особым рецептам. СМИ сообщали, что список таких лекарств расширится на 90 позиций, в него войдут гормональные, обезболивающие, снотворные средства, которые до сих пор продавались свободно или по обычным рецептам.

«Распространившаяся в СМИ информация о вступлении в силу с 25 июня с.г. нового перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, не соответствует действительности», - говорится в сообщении министерства.

В то же время в министерстве подтвердили, что подготовлен проект приказа об утверждении порядка включения лекарств в такой перечень. «На основании этого порядка в дальнейшем будет формироваться перечень лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества», - подтвердили в минздраве. Документ предлагает включать в особый перечень препараты, оказывающие психоактивное действие и вызывающие наркотическую (токсическую) зависимость при немедицинском применении. Какие именно вещества могут попасть в «черный» список, пока не уточняется.

В минздраве не исключают, что в дальнейшем перечень все-таки будет расширяться: решение в каждом конкретном случае будет приниматься на основании сведений о злоупотреблениях теми или иными лекарствами, полученных от антинаркотических комиссий, которые действуют в регионах. Если выяснится, что какое-то лекарство может быть использовано в качестве источника для кустарного изготовления наркотиков (как это было в случае с кодеинсодержащими препаратами), его также включат в «учетный» список.

«Новый документ поможет не допустить вывода лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в незаконный оборот либо применять их не в медицинских целях», - заключают в минздраве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей